Александр Бердников открыл новый мост через реку Чемал 31.12.2015

Александр Бердников открыл новый мост через реку Чемал

Глава Республики Алтай Александр Бердников открыл новый мост через реку Чемал. Торжественное мероприятие состоялось в райцентре Чемал накануне, 30 декабря.

Наводнение прошлого года разрушило четырехпролетный деревянный мост, расположенный на региональной автодороге Усть-Сема – Чемал – Куюс. Районный центр оказался разделен надвое, так как старый мост соединял части села, он давал выход селам Куюс, Толгоек, Эдиган и Ороктой к Горно-Алтайску, Бийску, обеспечивал выход к главной транспортной артерии региона – Чуйскому тракту. Кроме того, он обеспечивал транспортную доступность к существующей и планируемой санаторным и туристическим зонам Горного Алтая.

"Прошедшее наводнение стало сильнейшим в современной истории нашего региона, - подчеркнул глава. - Тогда стихия разрушила и повредила более 220 километров автомобильных дорог и порядка 235 мостов, многие из которых были просто смыты водой. На восстановление этих объектов мы получили огромные для нашего дотационного региона деньги – более 2,6 млрд рублей. Никогда наша небольшая республика не получала еще таких денег одномоментно на обустройство дорожно-мостовой инфраструктуры".

Руководитель региона отметил, что в настоящее время восстановлены и заново отстроены практически все разрушенные и поврежденные паводком объекты.

"В 2016 году нам остается построить лишь три моста и небольшой пятикилометровый участок дороги в Усть-Коксинском районе – как раз в том месте, где вода размыла трассу настолько, что та буквально рухнула в воду, отрезало около 40 сел от "внешнего мира". Дорогу восстановили, но сейчас там запланированы масштабные работы по укладке асфальта и укреплению берегов", рассказал Александр Бердников.

Новый мост через реку Чемал расположен в 125 метрах ниже старого деревянного перехода. Его длина – 63 метра. Стоимость нового моста 240 миллионов рублей. Строительство осуществляла компания "Сибмост".

"Александр Бердников поставил нам задачу - все работы выполнить до конца этого года. Заверяю вас, этот современный объект сделан качественно и основательно. На асфальт уложено специальное покрытие, все на самом высоком уровне", - рассказал Александр Шатухин, директор ОАО "Сибмост" Мостоотряд-96 Алтайского филиала.

Почетными грамотами Главы Республики Алтай были отмечены мостовики ОАО "Сибмост" Мостоотряд-96 Алтайского филиала, осуществлявшие строительно-монтажные работы объекта.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/14676/