Выставка иллюстрации для книги Павла Бажова "Уральские сказы" проходит в Горно-Алтайске 29.12.2015

Выставка иллюстрации для книги Павла Бажова "Уральские сказы" проходит в Горно-Алтайске

Персональная выставка работ члена Союза художников России Алексея Дмитриева проходит в Горно-Алтайской художественной школе. На обозрение горожан художник представил иллюстрации для книги Павла Бажова "Уральские сказы".

Работа над иллюстрациями была начата в 2014 году по инициативе издательской группы "АРБОР" Сергея Косьянова, которому принадлежит концепция создания подарочных изданий книг. Серия этих книг включают в себя не только саму книгу, но и произведения промыслов или декоративно-прикладного искусства, предметы материальной культуры, объединенные с конкретной книгой тематически и стилистически. Все книги выпускаются в оригинальном дизайнерском решении, а для создания иллюстраций приглашаются известные мастера современной российской книжной иллюстрации.

По словам Алексея Дмитриева, "Уральские сказы" - это третий по счету проект, первые две связаны с созданием иллюстраций для "Острова сокровищ" Роберта Луиса Стивенсона и "Путешествий Гулливера" Джонатана Свифта.

Представленная на выставке книга уральских сказов Павла Бажова является уникальной, хотя и имеется ряд предыдущих советских и российских изданий с блестящими иллюстрациями выдающихся книжных графиков 20 века, никогда прежде эти сказы не были столь подробно иллюстрированы, отмечают эксперты.

Алексей Дмитриев родился в Ташкенте в 1963 году. В 1965-м закончил отделение театрально-декорационной живописи художественного факультета Ташкентского театрально-художественного института. Участвовал в качестве художника-постановщика в создании 44 спектаклей в театрах разных городов России и СНГ. Долгое время живет и работает в Горно-Алтайске. Картины Дмитриева находятся в частных собраниях в России, США, Канаде, Австрии, Турции, Голландии

Выставка Алексея Дмитриева "Павел Бажов. "Уральские сказы" - выставка одной книги" продлится до 20 января, включая и новогодние праздники.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/14588/