Новый дом по программе переселения из аварийного жилья открыли в Горно-Алтайске 28.12.2015

Новый дом по программе переселения из аварийного жилья открыли в Горно-Алтайске

Новый трехэтажный многоквартирный дом открыли сегодня в Горно-Алтайске по улице Заринской. В этом доме приобретены квартиры в рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Алтай.

С новосельем жильцов от имени Главы Республики Алтай поздравила первый вице-премьер региона Наталья Екеева.

"Темпы строительства в Республике Алтай растут, и это относится не только к жилому фонду. Сегодня мы открывали новый детский сад "Радуга" на Жилмассиве, практически завершая выполнение программы по дошкольным образовательным учреждениям. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья у нас также реализуется успешно", - отметила вице-премьер.

Всего с начала действия программы с 2008 года по 2014 год Республике Алтай для капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено в общей сложности 1 млрд 130 млн рублей. При этом 405 млн рублей составило софинансирование из республиканского бюджета. Это позволило отремонтировать 622 многоквартирных дома, улучшить жилищные условия около 13,5 тысяч граждан, переселить из аварийного жилья 2 249 человек.

"Проблем в этой сфере хватает, задача непростая, особенно учитывая сложившуюся экономическую ситуацию и высокий демографический рост в нашей республике. Хорошо, что удалось сделать людям подарок и сдать этот дом накануне Нового года. Хотелось бы пожелать, чтобы в этих домах всегда было тепло, уютно, чтобы всегда горел очаг, всегда звенел смех детей, а мы все будем стараться для этого делать", - сказала Наталья Екеева.

По словам первого заместителя мэра Горно-Алтайска Виктора Емельянова, программа переселения из аварийного ветхого жилья реализуется в городе с 2010 года и продолжается 5 лет.

"Это значимая и ощутимая программа, только по ней у нас должны переселить 52 дома, в которых проживает более 300 семей. По этой программе мы выполнили уже больше половины – 33 дома переселены и люди получили новое хорошее благоустроенное жилье", - сказал он.

Торжественное право перерезать красную ленточку было предоставлено первому Заместителю Председателя Правительства РА Наталье Екеевой, первому заместителю руководителя администрации города Виктору Емельянову, директору "Алтайского РСУ" Сергею Толмачову, заслуженному артисту РА Игорю Тодошеву и юному жителю дома Кириллу Туянину.

Благодарственными письмами Главы РА, Председателя Правительства РА были отмечены строители ООО "Боравица". Кроме того, многодетной матери Маргарите Туяниной вручили сертификат на музыкальный центр, а заслуженной артистке РФ и Республики Алтай, опекуну пятерых детей Ираиде Охриной вручили сертификат на холодильник.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/14569/