Семинар по использованию органических кормов в животноводстве прошел в Шебалинском районе 10.12.2015

Семинар по использованию органических кормов в животноводстве прошел в Шебалинском районе

8 декабря на базе хозяйств Шебалинского района "Дружба" и "Семинский" прошел первый образовательный семинар по кормлению крупного рогатого скота и вопросам сертификации в качестве производителей органической продукции предприятий по производству молока.

В семинаре приняли участие руководители и зоотехники сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств, производящих молоко и молочные продукты, специалисты отделов сельского хозяйства муниципальных образований, научные сотрудники, преподаватели сельскохозяйственных образовательных учреждений.

Специальный гость семинара, ведущий специалист по производству органической продукции животноводства на территории постсоветского пространства Мария Демчук отметила, молокоперерабатывающие предприятия Республики Алтай производят продукцию, в том числе сыры высочайшего качества, полностью соответствующие требованиям к продукции «органик».

"Однако пока товар не имеет сертификата, рыночная цена на эти продукты мало чем отличается от цены на подделки с использованием пальмового масла. Таким образом, пока не принят закон об органической продукции, в проигрыше остаются как производители натуральных продуктов, так и потребители подобных суррогатов. Хозяйствам, производящим молоко для производства сыров, необходимо ответственно подходить к кормлению коров, поскольку качество готового продукта в большей степени зависит от качества молока", - считает специалист.

В данном случае оптимальным решением проблемы может стать использование кормовых гранул, которые производится из экологически чистого сырья – подсолнечного шрота и могут быть допущены к использованию на органических фермах, отметили организаторы семинара.

2015 год стал переломным в становлении российского рынка экологической продукции, поскольку именно в этом году был утвержден ГОСТ на органическую продукцию. Проект федерального закона об органической продукции сельского хозяйства, призванного к созданию единых правил игры для всех участников рынка, обсуждается в Правительстве РФ.

В связи с развитием мирового рынка органической продукции все больше возрастает потребность в кормовых средствах, отвечающих строгим стандартам экологической безопасности как для животных, так и для потребителей продукции сельского хозяйства. В то же время перед сельхозпроизводителями возникает проблема поддержания показателей продуктивности животных, которые зачастую находятся в зависимости от химически синтезированных кормовых добавок нередко с засекреченным производителем составом. За "секретными компонентами" часто скрывают опасные для человека стимуляторы роста, гормоны, ГМО, сообщает пресс-служба ООО "БиоТехнологии".

"Органическое (экологическое) сельское хозяйство – новое, перспективное направление для инвестиций, дающее повышение рентабельности, конкурентоспособности сельхозпродукции, новый канал экспортных поставок сельхозпродукции, возможность привлечения специалистов на село, дополнительный источник доходов селянам, решающее целый ряд экологических проблем. Органическое сельское хозяйство занимает свою уникальную нишу и может существовать параллельно с интенсивным, обеспечивая баланс АПК, решая те задачи и проблемы, которые не под силу традиционному земледелию за счет принципиально иного подхода, который заключается в отказе от ядохимикатов, ГМО, гормонов роста, антибиотиков, пищевых добавок", сказал исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский.

Организаторами семинара выступили Министерство сельского хозяйства Республики Алтай и Союз органического земледелия, компания "БиоТехнологии".



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/14253/