Заседание смешанной комиссии по трансграничному резервату "Алтай" прошло в регионе 01.12.2015

Заседание смешанной комиссии по трансграничному резервату "Алтай" прошло в регионе

Заседание российско-казахстанской межправительственной комиссии по реализации Соглашения о создании трансграничного резервата "Алтай" прошло в конце прошлой недели на территории региона.

В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Катунского биосферного заповедника и Всемирного фонда природы. Делегация из Казахстана включала в себя представителей Министерства сельского хозяйства Казахстана, в ведении которого находятся национальные парки, Восточно-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области, а также Катон-Карагайского национального парка.

Специалисты Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка представили членам комиссии отчеты о совместной работе ООПТ, проделанной в 2015 году в рамках реализации межправительственного соглашения. Эта деятельность включала в себя самые разные мероприятия: стажировка специалистов службы охраны Катон-Карагайского национального парка в Катунском заповеднике, проведение совместной фотовыставки "Природа Алтая без границ" в Усть-Каменогорске, организацию совместного рейда на приграничных участках ООПТ, подготовку сборника научных трудов.

Члены комиссии согласились, что наиболее значимым итогом совместной работы стала подготовка совместного плана управления этой трансграничной территорией, а также номинации на получение статуса трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО. Эти документы стали итогом трехлетней совместной работы, презентация которых состоялась в два месяца назад в городе Усть-Каменогорск. Также в рамках заседания Смешанной комиссии был представлен видеоролик о трансграничном резервате "Алтай", подготовленный для номинации в ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Катунского заповедника.

Члены комиссии высоко оценили совместную работу в рамках трансграничного сотрудничества ООПТ. Также были намечены планы на следующий год, который является юбилейным для обеих ООПТ. Так, 17 июля 2016 года свое 15-летие отметит Катон-Карагайский национальный парк, 25 июля исполнится 25 лет с момента образования Катунского заповедника, а 15 сентября – пять лет с момента подписания межправительственного соглашения о создании трансграничного резервата "Алтай".

План совместных мероприятий на этот юбилейный год включает в себя проведение различных эколого-просветительских мероприятий, совместной научной экспедиции по картированию миграционных путей млекопитающих в трансграничной зоне, организацию совместных рейдов, а также подачу номинации в ЮНЕСКО на получение статуса трансграничного биосферного резервата. В случае успеха, эта территория станет первой ООПТ такого высокого международного статуса и для России, и для Казахстана.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/14008/