День работника сельского хозяйства отметили в Горно-Алтайске 27.11.2015

День работника сельского хозяйства отметили в Горно-Алтайске

Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева поздравила тружеников агропромышленного комплекса с Днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

От имени главы региона она поздравила представителей этой почетной и благородной профессии, отметив, что в республике реализуется программа по импортозамещению, направленная на поддержку местных товаропроизводителей. Так, 50% мяса и молока, поставляемых в школы, - это продукция местного производства, а в социальных учреждениях эта цифра достигает 70%.

"К примеру, школы в Шебалинском районе на 100% обеспечили себя овощами и картофелем. И я думаю, это только начало очень позитивного процесса", - подчеркнула вице-премьер.

Общий объем поддержки сельского хозяйства в республике в этом году составляет порядка 800 млн рублей. По сравнению с 2014 годом эта сумма увеличилась на 120 млн рублей.

Благодаря мерам государственной поддержки в регионе создано 670 новых крестьянских (фермерских) хозяйств на базе личных подсобных хозяйств населения. В республике создано и функционируют 18 убойных площадок.

В этом году началось субсидирование производства тонкой и полутонкой шерсти, чего раньше не было. Средства направляются на развитие мелиорации, рыбохозяйственного комплекса, садоводства, овощеводства и картофелеводства.

На конкурсной основе сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлялись гранты на приобретение оборудования для глубокой переработки мяса, молока, на создание цеха по переработке дикорастущего пищевого и лекарственно-технического сырья.

В этом году 30 семейных животноводческих ферм получили более 40 млн рублей. Всего за четыре года такую поддержку получили 65 хозяйств на общую сумму более 100 млн рублей.

Выпуск продукции сельского хозяйства в 2014 году в хозяйствах республики составил 9 млрд 271 млн рублей, с приростом более 5% к уровню 2013 года. По итогам девяти месяцев 2015 года эта цифра составила 6 млрд 470 млн рублей, что на 3,5% больше показателя прошлого года за аналогичный период.

Среди субъектов Сибирского федерального округа регион занимает первое место по производству мяса на душу населения, второе место по выпуску продукции сельского хозяйства и по производству молока на душу населения.

Наталья Екеева поблагодарила тружеников села за любовь к родной земле, труд, пожелала крепкого здоровья, достатка и благоприятной погоды. К поздравлениям присоединился председатель республиканского парламента Иван Белеков.

В торжественной обстановке работникам агропромышленного комплекса вручили заслуженные награды.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13963/