Роберт Пальталлер провел заседание КЧС 26.11.2015

Роберт Пальталлер провел заседание КЧС

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности прошло в Правительстве Республики Алтай под председательством первого вице-премьера региона Роберта Пальталлера.

На заседании, которое проводилось в режиме видеоконференцсвязи с администрациями всех районов, обсуждали три вопроса: "О выполнении первичных мер пожарной безопасности в муниципальном образовании "Майминский район" в соответствии с федеральным законодательством", "О готовности сил и средств республиканской подсистемы РСЧС к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в период новогодних праздников 2016 года", "О готовности функционирования объектов жизнеобеспечения населения Республики Алтай в условиях низких температур". Кроме того, были подведены итоги прошедшего пожароопасного сезона.

О выполнении первичных мер пожарной безопасности в Майминском районе доложил глава муниципального образования Евгений Понпа. Он рассказал о мероприятиях, выполненных в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, профилактики возгораний и усиления пожарной безопасности.

С начала 2015 года на территории Майминского района наблюдается устойчивое снижение количества пожаров и их последствий. С начала года на территории района было зарегистрировано – 42 пожара (снижение на 16%), на пожарах погибло три человека (снижение на 40%), погибших детей нет. Один человек на пожарах травмирован. Прямой материальный ущерб, причиненный пожарами, составил 291 тыс. рублей. Был зарегистрирован 21 выезд пожарных подразделений на ликвидацию возгораний, также зарегистрировано два лесных пожара.

В целях дальнейшей стабилизации оперативной обстановки с пожарами продолжается выполнение комплекса профилактических мероприятий с населением: подворовые обходы, сходы граждан, размещение информаций на досках объявлений и в местах массового сосредоточения населения, особое внимание уделяется социально неблагополучным слоям населения.

О готовности сил и средств республиканской подсистемы РСЧС к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в период новогодних праздников 2016 года рассказал начальник ГУ МЧС России по Республике Алтай Игорь Букин.

Он отметил, что для предупреждения возникновения ЧС во время проведения новогодних и рождественских праздников на территории Республики Алтай, реализуется комплекс мероприятий. Кроме того, составляется предварительный перечень мест проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей и объектов реализации пиротехнических изделий.

Проблемных вопросов при проведении внеплановых мероприятий по надзору в отношении объектов задействованных в подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий на текущий момент нет, отметил Игорь Букин.

Предварительно взято на учет 105 объектов, задействованных в праздновании Нового года и Рождества, в прошлом году таких объектов было 266.

На территории республики предварительно зарегистрировано пять мест хранения и реализации пиротехнической продукции. Проведение надзорных мероприятий на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий, планируется закончить к 18 декабря 2015 года.

По состоянию на 25 ноября проведено 15 надзорных мероприятий на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий, это 14,3% от общего числа объектов. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Для обеспечения безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников 2015-2016 годов и устойчивого функционирования объектов ТЭК и ЖКХ органам исполнительной власти муниципальных образований Республики Алтай необходимо реализовать ряд мероприятий:

Разработать планы взаимодействия с оперативными службами по недопущению чрезвычайных ситуаций и пожаров в местах проведения массовых мероприятий и народных гуляний, организовать проведение противопожарных инструктажей лиц, ответственных за проведение массовых праздничных мероприятий и участвующих в обеспечении деятельности объектов ТЭК и ЖКХ.

Кроме того, планируется организовать информационное освещение дополнительных противопожарных мероприятий в средствах массовой информации, организовать дежурства ответственных должностных лиц органов исполнительной власти муниципальных образований, а также организовать стационарные посты и передвижные дозоры в местах проведения новогодних и рождественских праздников.

Также предполагается организовать работу по ежесуточному контролю за складывающейся обстановкой на объектах массовых праздничных мероприятий и участвующих в обеспечении деятельности объектов ТЭК и ЖКХ.

О готовности функционирования объектов жизнеобеспечения населения Республики Алтай в условиях низких температур доложил заместитель министра регионального развития Республики Алтай Цыгулев Андрей Сергеевич.

Министр рассказал, что к работе в отопительный период 2015-2016 годов были полностью подготовлены отопительные котельные, тепловые и водопроводные сети, обеспечена готовность энергетического хозяйства, созданы запасы основного и резервного топлива для работы котельных.

Муниципальные образования утвердили схемы, устанавливающие порядок ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства с учетом взаимодействия энергоснабжающих организаций и служб муниципальных образований в Республике Алтай.

Комиссионные проверки готовности предприятий и организаций, участвующих в производстве тепловой энергии и потребителей, в муниципальных образованиях завершены оформлением паспортов готовности.

На ежедневном контроле находится завоз топлива на котельные Майминского района.

Для предотвращения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения региона возобновлена работа аварийно-диспетчерских служб предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона созданы необходимые запасы материально-технических ресурсов, сформированы аварийно-восстановительные бригады, которые укомплектованы необходимой техникой. Обслуживающий персонал котельных прошел обучение и аттестацию, кочегары обеспечены спецодеждой, инструментами, а также нормативно-техническими документами, инструкциями и схемами. Проведена ревизия имеющихся стационарных и передвижных резервных источников электроснабжения.

В период наступления критически низких температур наружного воздуха на предприятиях ЖКХ и в муниципальных образованиях вводится круглосуточное дежурство руководящего состава.

Для организации управления по безаварийному прохождению отопительного периода, предупреждению и локализации возможных чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории Республики Алтай, Правительство Республики Алтай создало комиссию по контролю за подготовкой и прохождением отопительного периода, председателем которой является Роберт Пальталлер.

Осенне-зимний сезон 2015-2016 годов в Республике Алтай начался своевременно. В настоящее время отопительный период проходит стабильно, все котельные предприятий ЖКХ работают в соответствии с заданными режимами и осуществляют подачу тепла и горячей воды на все обслуживаемые объекты республики. В пройденный период текущего осенне-зимнего сезона аварийных отключений, связанных с обеспечением потребителей теплоснабжением, горячим и холодным водоснабжением, не допущено.

Министр подчеркнул, что благодаря проводимой в летний период подготовке объектов ЖКХ к работе, возникновение нештатных ситуаций на территории региона на протяжении вот уже ряда лет удавалось избежать.

Правительство Республики Алтай приняло все возможные меры по своевременному осуществлению подготовки объектов ЖКХ и энергетики Республики Алтай к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов и обеспечению его стабильного прохождения, постоянно осуществляется оперативный контроль за работой энергоснабжающих организаций, за созданием и поддержанием на необходимом уровне нормативных запасов топлива.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13932/