Александр Бердников открыл новый детский сад в столице региона 25.11.2015

Александр Бердников открыл новый детский сад в столице региона

Торжественное открытие филиала детского сада № 9 на 100 мест стоялось сегодня, 25 ноября, в Горно-Алтайске. На строительство и оснащение нового здания потрачено более 60 миллионов рублей.

Финансирование проекта проводилось из бюджетов всех уровней. Новое дошкольное учреждение состоит из четырех групп, помещения оснащены всем необходимым оборудованием, инвентарем, игрушками.

В своем выступлении глава региона Александр Бердников подчеркнул, несмотря на сложную ситуацию, которая складывается сегодня в стране, правительство республики делает все возможное, чтобы выполнить все запланированные социальные программы, поддержать население в это нелегкое время.

"Мы сделали еще один шаг к выполнению Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года - обеспечить детей от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях. Вы все знаете, что в республике и, особенно в столице региона, эта проблема стояла остро, но постепенно очередь в детские сады сокращается. Мы ежегодно вводим до двух тысяч мест, и всеми силами решаем проблему, чтобы каждый ребенок, достигший трехлетнего возраста, гарантированно получил место в детском саду", - сказал Александр Бердников.

Глава добавил, что в этом году на дошкольное образование выделено почти 300 млн рублей, больше половины из которых – средства из республиканского бюджета.

В рамках торжественного открытия за добросовестный плодотворный труд, достигнутые результаты в педагогической деятельности, творческий подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения благодарственным письмом Главы Республики Алтай и денежной премией награждена заведующая детским садом № 9 "Солнышко" Ольга Архипова.

Александр Бердников выразил особую благодарность строителям, которые построили новое здание детского сада всего за шесть месяцев.

Благодарственным письмом Главы Республики Алтай и денежной премией награждены мастер строительного участка ПСК "Сибирь" Павел Погребицкий, а также бригадир комплексной бригады компании "Сибирь" Григорий Мищенко.

В торжественной обстановке Александр Бердников вручил коллективу дошкольного учреждения денежный сертификат и набор игрушек.

На открытии детского сада мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин также отметил высокий темп сокращения очередности в дошкольные учреждения. На сегодняшний день в республиканской столице всего четыреста детей в возрасте от трех до семи лет, которые ждут места в детские сады. При совместной работе Правительства Республики Алтай с федеральным центром администрация города надеется полностью решить эту проблему в ближайший год.

"Полгода строили этот детский сад общими усилиями, благодаря поддержке правительства региона у нас есть теперь это большое, современное здание. Очередь в дошкольные учреждения Горно-Алтайска сократилась на 100 мест. Приближается еще одно долгожданное открытие – в декабре планируется завершить работы по строительству детского сада № 17 по улице Больничной, куда будут ходить еще 100 городских ребятишек", - сказал мэр.

Глава региона Александр Бердников вместе с Виктором Облогиным и воспитанниками детского сада перерезали красную ленточку.

В 2006 году в Республике Алтай насчитывалось около 6,5 тысяч мест в детских садах. На сегодняшний день эта цифра составляет 12,5 тысяч.

Сегодня в столице региона дошкольное образование получают более 2600 детей. Около тысячи мест введено за последние четыре года. По итогам 2015 года в Горно-Алтайске планируется сдать более 400 новых мест в детских садах.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13924/