Семинар народных промыслов прошел в Онгудайском районе 20.11.2015

Семинар народных промыслов прошел в Онгудайском районе

Обучающий семинар, посвященный художественным народным промыслам, прошел в селе Купчегень Онгудайского района. Он собрал более 30 человека из разных сел района.

Семинар посвящен популяризации предпринимательской деятельности в сфере народных художественных промыслов. Представители администрации Онгудайского района и Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования проконсультировали собравшихся по вопросам развития бизнес-навыков в данной сфере.

Опытные мастера передавали знания по производству изделий по восьми направлениям народных промыслов. Седла, стремена, ножи, одежда из войлока и множество сувенирной продукции из кожи, кости, камня, керамики, железа. К изготовлению каждого нужен ювелирный подход, уверены мастера. Потому мастер-классы начались с уроков истории, рисования, а также выбора материала и инструментов.

Научный сотрудник отдела фондов Национального музея имени А.В. Анохина Сынару Трифанова рассказала о декоративно-прикладном искусстве древнего Алтая, обращаясь к узорам гунно-сарматского времени, пазырыкского и даже мотивам с самого палеолита.

Семинар прошел с 10 по 12 ноября в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Алтай». Центр открыт при поддержке Главы региона Александра Бердникова. В целях развития национального творчества и поддержки местных производителей из резервного фонда Главы было выделено порядка 4-х млн рублей на строительство центра. В центре работают семь мастеров, двое из которых имеют звание Народных мастеров России. Они изготавливают сувенирную продукцию, конную упряжь, национальные костюмы, изделия из натурального сырья.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13850/