Приграничный кордон появился в Катунском заповеднике 13.11.2015

Приграничный кордон появился в Катунском заповеднике

Новый кордон вблизи границы с Казахстаном  построен на территории Катунского заповедника.  Охрана заповедной территории и снежного барса – основная задача приграничного сооружения.

Особенностью территории Катунского заповедника, где появился новый кордон,  является ее труднодоступность. Ближайшие населенные пункты находятся в радиусе 200 км. До места инспекторам приходится добираться  несколько дней на лошади, в весенне-летний сезон дороги становятся непроходимыми.

В то же время со стороны Казахстана к территории заповедника можно подъехать на автомобиле, а населенные пункты находятся гораздо ближе – порядка 10 километров.

С появлением кордона заповедник сможет организовать инспекторские смены для постоянного присутствия сотрудников в этом отдаленном районе, что существенно увеличит эффективность антибраконьерской работы, сообщает пресс-служба Катунского заповедника.

Первая экспедиция на новый кордон Катунского заповедника уже состоялась. В октябре инспекторы обследовали территорию Верх-Катунского участка, расположенного на приграничном с Казахстаном участке. Была обнаружена отмеченная зарубками тропа, по которой, вероятно,  жители расположенных вблизи казахстанских сел могут проникать на территорию заповедника. Для оперативного реагирования на нарушения природоохранного режима в этих местах установлен антибраконьерский комплекс, позволяющего дистанционно отслеживать появление в районе людей.

Кордон построили в урочище Елен-Чадыр инспекторы заповедника. Для обеспечения электроснабжения куплена солнечная энергоустановка. Теперь инспекторы смогут не только отдохнуть после рейдов, но и зарядить оборудование, рации, обработать информацию с фотоловушек, говорится в сообщении.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13762/