Наталья Екеева приняла участие в видеосовещании по строительству новых школ 11.11.2015

Наталья Екеева приняла участие в видеосовещании по строительству новых школ

Исполняющая обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева приняла участие в совещании по вопросам реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».

Совещание в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр отметил, предыдущая программа по строительству дошкольных учреждений стала одной из самых успешных. «Скоро дети, для которых мы построили детские сады, отправятся в школу», - отметил он. Именно поэтому с 2016 года в России стартует новая программа по созданию в школах новых мест. Она направлена на ликвидацию сменности обучения, а также перевод обучающихся из ветхих школ в новые здания. На первом этапе к 2020 году планируется перевести 1-4 классы и 10-11 классы на обучение в одну смену. На втором этапе (2021-2025 годы) будет обеспечен переход на обучение в одну смену 5-9 классов. Предполагается, что новые школы будут строиться по современным стандартам с использованием типовых проектов и с учетом демографических тенденций и специфики регионов.

Количество мест для учеников в школах по России должно вырасти на 6,5 миллионов. По приблизительным оценкам, на эти цели понадобится около трех триллионов рублей. «Около двух триллионов может потребоваться из федерального бюджета - отметил Дмитрий Медведев. - Программа очень масштабная. Начинаем ее, мягко говоря, не в самый благоприятный период с учетом того, что школьное образование - важнейшая часть нашей жизни в воспитании детей. Мы вопреки каким-то другим решениям пойдем на то, чтобы открыть финансирование этой программы в следующем году и начать работу, включая новые стройки. Даже при понимании того, что по целому ряду направлений мы вынуждены либо свернуть финансирование, либо приостановить его. Деньги, выделенные в рамках этой программы, нужно будет ценить на вес золота».

Сегодня в Республике Алтай в 70 из 178 действующих школ обучение организовано в две смены. В рамках реализации данной программы на территории региона планируется построить 15 зданий школ.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13730/