Аграрный колледж отметил 85-летие со дня образования 02.11.2015

Аграрный колледж отметил 85-летие со дня образования

Торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня образования Аграрного колледжа, состоялось 30 октября в актовом зале Горно-Алтайского госуниверситета. От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова сотрудников и студентов колледжа поздравил вице-премьер Александр Сакладов.

Александр Сакладов отметил, что создание учебного заведения было связано с необходимостью подготовки специалистов для сельского хозяйства.

"История становления учебного заведения была непростой из-за нехватки квалифицированных кадров, помещений для обучения. Аграрный колледж ранее зооветеринарный техникум прошел нелегкий путь вместе со всей страной - военные и послевоенные годы, периоды становления народного хозяйства. В этом заслуга педагогов. Благодаря вашей преданности и любви к своему делу мы прошли этот путь", - сказал он.

Зампред высоко оценил труд преподавателей, которые сумели воспитать таких руководителей сельхозпредприятий региона, как Владимир Шадрин, Владимир Тюлентин и многие другие.

Почетной грамотой Республики Алтай награждена Зинаида Князева, преподаватель колледжа со 40-летним стажем работы.

Сотрудников и студентов колледжа также поздравили министр сельского хозяйства РА Юрий Земиров, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко и другие.

Горно-Алтайский аграрный колледж - одно из старейших учебных заведений Горного Алтая. Его история начинается с организации по решению Совета президиума Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета от 4 сентября 1930 года Горно-Алтайского зооветеринарного техникума. Техникум, открытый на базе акционерного общества "Скотовод", готовил для сельского хозяйства региона агрономов, зоотехников, ветфельдшеров, пчеловодов, бухгалтеров.

За 85 лет существования зооветтехникум, преобразованный сначала в Ойрот-Туринский сельскохозяйственный техникум, затем в сельскохозяйственный колледж и, наконец, в аграрный колледж, подготовил более 10 тысяч специалистов сельского хозяйства. Новый импульс развития учебное заведение получило после вхождения в структуру Горно-Алтайского государственного университета.

Сегодня колледж располагает учебно-жилищным комплексом, в котором имеются хорошо оснащенные учебные кабинеты и лаборатории, ветеринарная клиника и стационар для животных, библиотека. Учащиеся колледжа проходят производственную практику в хозяйствах Республики Алтай и Алтайского края. Колледж готовит специалистов по таким направлениям, как землеустройство, агрономия, механизация сельского хозяйства, кинология, ветеринария, экономика и бухгалтерский учет по отраслям, туризм.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13612/