Александр Бердников поздравил жителей Чои с 35-летием района 23.10.2015

Александр Бердников поздравил жителей Чои с 35-летием района

Празднование 35-летнего юбилея Чойского района прошло накануне в районном центре, селе Чоя. Жителей муниципального образования поздравил Глава Республики Алтай Александр Бердников.

«35 лет - казалось бы, небольшой временной отрезок, но, в то же время, Чойский район сегодня является одним из самых авторитетных и сильных в плане экономического развития районов со своими традициями, со своей культурой. Я думаю, решение об образовании самостоятельной административной единицы, Чойского района, 35 лет назад было принято совершенно правильно», - сказал руководитель региона.

Он отметил, что за последние годы в районе было сделано очень многое для развития социальной сферы, строительства дорожной инфраструктуры. Построено множество мостов, Чойская районная больница, построены и отремонтированы десятки школ и медицинских учреждений. Население района, подчеркнул глава, не чувствует себя оторванным или лишенным внимания органов власти республики и федерального центра.

«Впереди у нас большие планы по развитию Чойского района. Это разведка и увеличение добычи золота на руднике «Веселый», это активное развитие лесопереработки, это строительство каскада ГЭС на реке Уймень мощностью 40 МВт, которое закроет потребности в электроэнергии Чойского, Майминского районов и частично – города Горно-Алтайска. Тогда можно будет говорить о снижении тарифов, о наращивании мощности развития экономики», - сказал Александр Бердников.

Важной особенностью района, подчеркнул губернатор, является то, что здесь компактно проживают представители коренных малочисленных народов - челканцы, тубалары. По программе развития КМН был открыт мемориальный комплекс известного сказителя-кайчи Николая Улагашевича Улагашева в селе Паспаул, а в Красносельске – центр тубаларской культуры.

В 2014 году, отметил глава, республика пережила мощнейшее наводнение, от которого пострадал и Чойский район. Именно здесь, подчеркнул Александр Бердников, проходили наиболее активные работы по ликвидации последствий паводка, и именно здесь наиболее оперативно были произведены выплаты за частичную и полную утрату имущества. Сегодня регион находится на стадии завершения ликвидации последствий паводка, в Республике Алтай осталось три недостроенных моста, которые планируется сдать в первой половине следующего года, в их числе и мост на дороге Ынырга – Красносельск.

С праздником жителей района поздравили также глава муниципального образования Александр Борисов, вице-спикер Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай Михаил Терехов и другие.

Для гостей со сцены районного Дома культура выступил духовой оркестр муниципального образования, одним из участников которого является и Александр Борисов.

Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом, внесение большого личного вклада в развитие и умножение производственного и духовного потенциала республики, активную общественную деятельность орденом «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда») награжден глава района Александр Борисов.

За заслуги в профессиональной деятельности, плодотворную работу по сохранению гражданского согласия в обществе, укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами звание «Почетный гражданин Республики Алтай» присвоено начальнику отдела образования администрации района Людмиле Федоровой.

За заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай» присвоено медицинской сестре по физиотерапии сельской врачебной амбулатории села Сейка Надежде Рыковой.

За заслуги в развитии горнодобывающей промышленности и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный горняк Республики Алтай» присвоено раздатчику взрывчатых материалов второго разряда «Веселого Рудника» Владимиру Теленчинову.

За заслуги в профессиональной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд Почетной Грамотой Республики Алтай награждены звукорежиссер Межпоселенческого досугового центра Чойского района Владимир Субботин, тракторист отдела образования администрации района Николай Паршуков.

За личный вклад в проведение мероприятий по ликвидации последствий наводнения на территории Республики Алтай в мае-июне 2014 года Почетной Грамотой Республики Алтай награждены индивидуальный предприниматель района Николай Стешин.

За личный вклад в проведение мероприятий по ликвидации последствий наводнения на территории Республики Алтай в мае-июне 2014 года Благодарственные Письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручены жителю села Ынырга Виктору Дмитриеву и индивидуальному предпринимателю села Уймень Сергею Ефимову.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13475/