"Осенние дни наблюдения за птицами" прошли в Кош-Агачском районе 16.10.2015

"Осенние дни наблюдения за птицами" прошли в Кош-Агачском районе

Экологи Сайлюгемского нацпарка и члены экоклуба "Ирбизек" приняли участие в экологической акции "Международные дни наблюдений птиц – 2015".

Экологическое мероприятие состоялось 3-4 октября и привлекло внимание более 10 юных натуралистов.

Орнитологический маршрут пролегал вдоль озер и рек, расположенных вблизи сел Кош-Агач и Тобелер на Чуйском тракте. Несмотря на ветреную погоду и небольшое количество встречавшихся видов птиц, ребята достойно и с энтузиазмом прошли свой путь, сделав нужные отметки в бланках наблюдений, сообщает пресс-служба парка.

Юные участники познакомились с необходимым орнитологическим оборудованием, получили навыки наблюдений и определений птиц. По отзывам детей, особенно интересно было понаблюдать за необычными и изумительно красивыми лебедями-кликунами, которых впервые в таком большом количестве заметили в Кош-Агачском районе. Понравилось детям и наблюдать за большими бакланами, занесенными в Красную Книгу, и многими другими птицами.

Всего за два дня участники акции пересчитали 288 особей птиц семи видов. Самыми массовыми видами в эти дни стали: утки (149 особей); лебеди-кликуны (66); чайки (37) и воробьи (13), перемещавшиеся крупными стаями. Также попадались черные вороны (10), сороки (7) и бакланы (6).

Принимая участие в осенних днях наблюдения за птицами, проводя подсчеты птиц в своей местности, дети вносят неоценимый вклад в массовое экологическое мероприятие международного масштаба. Кроме того, они повышают свои знания не только о птицах, но и о природе родного края, получают стимул к исследовательской работе в дальнейшем, говорят специалисты.

Организаторы мероприятия отметили, что в этом году "Осенние дни наблюдения за птицами" прошли успешно, и, наверняка, привлекут еще больше участников в будущем.

Наблюдение за птицами или бердвотчинг – это новое направление экотуризма, которое сравнительно недавно начали развивать в Сайлюгемском национальном парке. Любительская орнитология существует во многих странах мира в виде модного хобби. Это не только популярный вид туризма, но и целая культура – сообщества по интересам, специальные определители, соревнования на скорость и большее количество встреченных видов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13198/