Беспилотные летательные аппараты будут следить за лесопожарной и паводковой ситуацией в регионе 07.10.2015

Беспилотные летательные аппараты будут следить за лесопожарной и паводковой ситуацией в регионе

Работа по оснащению беспилотными летательными аппаратами центров беспилотной авиации, создающихся во всех регионах, начата в стране. Беспилотные летальные аппараты будут внедрять и в Республике Алтай.

Директором созданного недавно Департамента авиационно-спасательных технологий и беспилотной авиации МЧС назначен Владимир Светельский. В этом году завершается первый этап создания центров беспилотной авиации во всех 85 регионах страны, которые будут заниматься мониторингом в зонах чрезвычайных ситуаций и пожаров, сообщает МЧС региона.

Беспилотные летательные аппараты могут быть включены в состав сил и средств по ликвидации ЧС, а также могут оказаться крайне полезными, а порой и незаменимыми, при проведении поисково-спасательных операций. Беспилотные летательные аппараты применяются и для оценки ущерба от ЧС в тех случаях, когда это необходимо сделать оперативно и точно, а также без риска для здоровья и жизни наземных спасательных отрядов, считают специалисты.

Как показывает опыт, рентабельным и перспективным является применение беспилотников МЧС при мониторинге наводнений, лесных пожаров, поиске людей и в других ситуациях экстренного характера.

В Республике Алтай первый беспилотник для нужд республиканского МЧС  будет приобретен за счет средств республиканского бюджета. Бесилотники МЧС будут проводить регулярный мониторинг зон чрезвычайных ситуаций и пожаров. Зачастую такой мониторинг бывает сложно осуществить с применением пилотируемой авиации, есть в регионе и территории, которые крайне опасно обследовать человеку.

Внедрение беспилотников, уточняет ведомство, позволит снизить риск от лесных пожаров, наводнений и быстро находить пропавших туристов в горах, лесах Республики Алтай, заблаговременно спланировать возможные мероприятия, а также автоматически определять места возможных лесных пожаров.

Фото и видеоданные, получаемые с борта беспилотных летательных аппаратов, позволят отрядам МЧС не только оценивать и анализировать сложившуюся ситуацию, но и принимать оперативные управленческие решения. Благодаря этому, наземные группы в кратчайшие сроки будут получать необходимую информацию для  ликвидации негативных последствий ЧС либо, если это возможно, ее предотвращения.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13068/