Александр Бердников провел очередное заседание Правительства Республики Алтай 24.08.2015

Александр Бердников провел очередное заседание Правительства Республики Алтай

Накануне на очередном заседании республиканского правительства кабинет министров рассмотрел ход выполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, подготовку школ к новому учебному году, а также одобрил ряд нормативных актов.

По словам главы региона Александра Бердникова, Республика Алтай на федеральном уровне в негативном плане по подготовке к учебному году не отмечается, однако "в отдельных районах задача выполняется не так активно, как хотелось бы".

На 18 августа готовность школ составляла 60%, ожидается, что к 25 августа она будет стопроцентной. Этот вопрос находится на постоянном контроле руководства региона.

По словам вице-премьера Ольги Сафроновой, выявленные нарушения незначительные, все мелкие замечания устраняются. Глава региона заострил внимание на отсутствие тревожных кнопок в большинстве учебных заведений и поручил обеспечить финансирование их установки в бюджете следующего года . Безопасность детей – в приоритете, подчеркнул руководитель республики.

О ходе реализации программы в 2015 году доложил министр регионального развития РА Николай Кондратьев. Он проинформировал, что целевой показатель по ликвидации непригодного жилья в регионе составил 4 840 кв.м. На 1 июля этот показатель выполнен на 25%, к 1 ноября он должен составить 70%. 71 жилое помещение планируется приобрести в Горно-Алтайске, 34 – в Майме, с положительной стороны был отмечен Турочакский район, здесь все дома для переселенцев будут готовы уже к 1 октября.

Александр Бердников потребовал особое внимание обратить на качество жилья. Для этого будет создана комиссия с привлечением общественности.

Вице-премьер республиканского правительства, министр финансов Ольга Завьялова представила законопроект, согласно которому предлагается сохранить действующие до 1 января 2016 года условия освобождения от налогообложения доходов граждан от продажи недвижимости. Ольга Завьялова отметила, что с 1 января 2016 года федеральным законодательством увеличен с трех до пяти лет срок нахождения объекта недвижимого имущества в собственности граждан для освобождения доходов от его продажи от налогообложения налогом на доходы физических лиц. В Республике Алтай, в целях неухудшения положения граждан, проектом закона начиная с 2016 года и далее предлагается сохранить действующий в настоящее время трехлетний срок нахождения объекта недвижимого имущества в собственности для освобождения доходов от его продажи от налогообложения.

В республике, по экспертным оценкам, таким правом воспользуются от 1,5 тысяч до 1,7 тысяч человек.

Законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственное Собрание – Эл Курултай.

Ольга Завьялова также представила проект постановления регионального правительства "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2015 года". Республиканский бюджет за первое полугодие 2015 года исполнен по доходам в сумме 8 437 623,4 тыс. рублей, по расходам в сумме 7 486 058,8 тыс. рублей, с профицитом в сумме 951 564,6 тыс. рублей, который объясняется остатками целевых средств.

ГУП "Фармация" будет исключено из прогнозного плана приватизации, сохранит свой государственный статус. Это унитарное предприятие будет осуществлять обеспечение населения наркосодержащими и психотропными препаратами в медицинских целях, отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Виктор Микьянец. Соответствующие изменения предлагаются в проекте постановления правительства. Также в соответствии с поручением Главы Республики Алтай о сокращении общей численности автотранспортных средств, проект постановления предусматривает включение в прогнозный план приватизации восемь единиц транспортных средств – автобусов КАВЗ - 4239-00. Приватизацию данного движимого имущества предлагается осуществить во втором полугодии 2015 года, от приватизации предполагаются дополнительные поступления в республиканский бюджет в размере 8 145 700 рублей.

Внесены изменения в Регламент регионального правительства, проект соответствующего распоряжения представил заместитель председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Павел Пахаев.

Распоряжением, в частности, предусматривается неукоснительное соблюдение сроков рассмотрения актов прокурорского реагирования, сокращение сроков подготовки, согласования и принятия нормативных актов, которые устраняют противоречия федеральному законодательству, для оперативности разработки и принятия законов. С 30 до 15 дней сокращается срок подготовки к внесению проектов правовых актов на рассмотрение правительства. Десятидневный срок устанавливается для разработки, согласования, внесения в Правительство РА актов, устраняющих замечания в актах прокурорского реагирования. До трех рабочих дней сокращается рассмотрение уполномоченными органами в сфере экономики и финансов проектов правовых актов, которые разрабатываются в целях устранения противоречий федеральному законодательству.

Также на заседании одобрен проект распоряжения Правительства РА "О дополнительных мерах, направленных на обеспечение единства правового пространства Российской Федерации на территории Республики Алтай". В нормативном акте в целях реализации Протокола совещания по вопросам обеспечения единства правового пространства Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, проведенного полномочным представителем Президента РФ в СФО в режиме видеоконференции 16 апреля 2015 года, предусмотрены дополнительные меры, направленные на соблюдение сроков направления, рассмотрения и исполнения документов.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/12275/