Александр Сакладов обсудил вопросы кормозаготовки с представителями районных администраций 22.07.2015

Александр Сакладов обсудил вопросы кормозаготовки с представителями районных администраций

Сегодня в правительстве региона состоялась видеоконференция с представителями районных администраций "О ходе заготовки кормов в Республике Алтай в зимовку 2015-2016 годов". Совещание провел заместитель Председателя Правительства РА Александр Сакладов.

В этом году на зимовку идет 450 тысяч условных голов скота. Необходимо заготовить порядка 190 тысяч кормовых единиц из расчета в среднем 4,2 кормовых единиц на одну условную голову. Кормоуборочные работы пройдут на 140 тысячах га.

На заготовку кормов уже вышли сельхозтоваропроизводители Майминского, Турочакского, Усть-Коксинского, Чемальского, Чойского, Шебалинского районов. По данным на 21 июля скошено почти шесть тысяч га. С этой площади заготовлено около девяти тысяч тонн сена и 525 тонн сенажа.

Планируется, что с первого августа к уборке подключатся остальные муниципалитеты республики.

На сегодняшний день напряженная ситуация складывается в трех муниципалитетах – Кош-Агачском, Улаганском и Онгудайском. Аномальная жара и минимальное количество осадков привели к выгоранию однолетних трав. По предварительным прогнозам, в этих районах ожидается дефицит кормов около 30%.

О том как сегодня складывается ситуация в этих муниципалитетах, в режиме он-лайн доложили представители районных администраций.

Так, в Кош-Агачском районе, несмотря на снижение общего объема заготовки кормов с 11 тонн в прошлом году до 10 тонн в 2015, особых трудностей не предвидят. Продуктивной кормозаготовке способствуют дожди и поливочные работы.

Проблему дефицита кормов в Улаганском районе начали решать уже сейчас. В частности, местные фермеры заключают договоры с районами республики на поставку сена по приемлемой стоимости.

Критическая ситуация складывается только в Онгудайском районе, особенно в селах Иня и Купчегень. Из-за засухи здесь выгорели почти все однолетние травы. Дефицит кормов – 70%. С 1 августа фермеры будут вынуждены выйти на ручное сенокошение. В районе ведется мониторинг пригодных для кормозаготовки земель. Вместе с этим заключаются договоры на поставку сена из районов республики и Алтайского края.

По окончании совещания было решено провести мониторинг переходящих кормов с 2014 года, а также земель, пригодных для сенокосов.

Личным подсобным хозяйствам рекомендовано проводить заготовку кормов небольшими объемами, используя любые пригодные для этих целей участки.

Хозяйствам рекомендовано заключать договоры на поставку сена уже сегодня, не дожидаясь повышения цен, заключать договоры на аренду сенокосных угодий как в республике, так и в соседнем Алтайском крае.

Предоставить сенокосные угодья в аренду уже готов Турочакский район. Порядка тысячи тонн кормов может предоставить Майминский сельскохозяйственный техникум.
  
Готовность к зимовке находится на личном контроле Главы региона Александра Бердникова.

Совещания по данным вопросам будут проводиться в еженедельном режиме.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11752/