Александр Бердников провел очередное заседание КЧС 21.07.2015

Александр Бердников провел очередное заседание КЧС

Глава Республики Алтай Александр Бердников во вторник, 21 июля, провел заседание заседания региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Члены комиссии обсуждали три вопроса. Это складывающаяся на территории Республики Алтай лесопожарная обстановка, подготовка образовательных учреждений региона к новому учебному году, а также состояние вопроса безопасности туризма на территории республики в текущем году.

"С наступлением пожароопасного периода ситуация в регионе была сложной. Однако совместными усилиями мы убедили население повысить бдительность и ответственность, в итоге нам удалось не допустить массовых пожаров в лесном массиве, в жилом фонде. Работали сообща и органы власти республиканского и муниципального уровней, и лесники, и полиция, и другие службы. Мы активизировали карательную практику в плане повышения ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности. Самое основное, чего удалось достичь, то, что люди прониклись чувством обеспокоенности за сохранение своих жилищ и наших лесов от пожаров и в принципе не допускали несанкционированных разведений огня", - сказал глава региона.

Как рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Алисов, сейчас в лесном фонде Республики Алтай сохраняется средний класс пожарной опасности, действующих лесных пожаров нет. С начала года специалисты лесноохраны обнаружили и ликвидировали 36 лесных пожаров общей площадью 658,9 га, годом ранее на этот день было зарегистрировано 54 лесных пожара общей площадью 641,92 га.

Он уточнил, что из них 15 возникли по вине населения, 12 пожаров от сельхозпалов, восемь пожаров возникли от сухих гроз, и один пожар – от замыкания при падении ЛЭП. При этом наибольшее количество пожаров возникло в трех районах: Онгудайском - 10, Улаганском - 9 и Чемальском - восемь.

С 12 апреля по 3 июня в регионе действовал особый противопожарный режим. В настоящее время готовы оперативно отреагировать на возможные возгорания специалисты десантно-пожарной службы Алтайской авиабазы и 11 пожарно-химических станций первого и третьего типов, 217 единиц различной специализированной техники.

Лесопожарная обстановка на территории республики, подчеркнул министр, находится под контролем. Сил и средств пожаротушения достаточно.

Говоря об усилении мер по недопущению возникновения и распространения лесных пожаров в связи с повышением рекреационной нагрузки на территории Республики Алтай летом, Александр Алисов отметил, что специалисты проводят разъяснительную работу с местным населением и гостями региона. Это включает в себя распространение листовок и буклетов противопожарного направления, беседы, лекции.

В наиболее опасных в пожарном отношении лесных массивах запланировано патрулирование. Он добавил, что от 80 до 90% пожаров возникают по вине человека. Однако в июле-августе пожары в основном возникают в связи с грозовыми разрядами.

По статистике за последние 20 лет зарегистрировано всего три случая возникновения лесных пожаров по вине гостей Горного Алтая: два пожара в Чемальском районе и один случай в Турочакском районе, село Иогач. Остальные лесные пожары возникают по вине местного населения, подчеркнул министр.

Он добавил, что в разрезе Сибирского федерального округа, меньше всего пожаров зафиксировано в Кемеровской области, на втором месте по минимальному числу пожаров находится Республика Алтай.

Александр Бердников поручил проанализировать, насколько целесообразно по районам распределены технические ресурсы, у него возник вопрос, почему в Онгудайском районе, где расположена одна из пожарно-химических станций, зафиксировано больше всего природных пожаров.

"Нужно проанализировать причины возникновения этих пожаров – или это сухие грозы, или безответственное отношение местного населения, или другие факторы. В этом плане нужно работать с руководством района, разобраться. Так ведь не может быть. Не менее пожароопасная ситуация, аналогичные климатические условия, погода в соседнем Усть-Канском районе, но там пожаров меньше, а здесь больше. Может быть, здесь человеческий фактор. Нужно разобраться и принять меры предупреждения", - сказал глава.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11744/