Александр Бердников встретился с активом Общероссийского народного фронта 30.06.2015

Александр Бердников встретился с активом Общероссийского народного фронта

Глава Республики Алтай Александр Бердников провел встречу с руководством Общероссийского народного фронта. Были рассмотрены наиболее острые вопросы сохранения природы Горного Алтая.

Обсуждалась одна из наиболее важных тем для республики – незаконная вырубка лесов. В частности, участники совещания говорили о проблеме уничтожения реликтового бора в Турачакском районе. Как отметил глава региона Александр Бердников, Общественный народный фронт играет большую роль в анализе ситуации в обществе. Сегодня тема сохранения природных ресурсов, рубки леса варварским методом волнует население не только этого муниципалитета, но и всей республики.

По словам представителя ОНФ Сергея Грушина, создана рабочая группа общественного мониторинга по проблемам экологии и защите леса, которую возглавляет Ирина Савченко. В группу вошли общественники, предприниматели, представители научного сообщества региона, они посещали проблемные районы, где из-за вырубки лесов меняется флора и фауна, исчезают водоемы, происходит миграция животных.

Было отмечено, что хуже всего обстоят дела с защитой леса по берегам реки Бия, ранее земли принадлежали совхозам, в старой редакции на них распространялось действие Лесного Кодекса. Сейчас это земли сельскохозяйственного назначения, на которые не действует данное законодательство.

"Это также защитные леса, которые растут в русле нерестовых рек, но даже этот факт не останавливает от варварских рубок. В июне рабочая группа два раза выезжала в Турочакский район, состоялись встречи с общественностью района, исполнительной властью, предпринимательским сообществом и лесниками. Все заинтересованы в охране лесов, но, как оказалось, делать это не так-то просто", - подчеркнула координатор группы, старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования Горно-Алтайского государственного университета, член Русского географического общества Ирина Савченко.

Территория, которая подвергается рубке - частные владения, и они принадлежат нескольким лицам. Столетние сосны уничтожаются в основном вблизи села Тондошка, там же остаются свалки неликвидной древесины, вытоптанная земля, на которой еще долго ничего не вырастет.

Как отметила Ирина Савченко, по итогам поездок состоялся круглый стол с участием представителей органов исполнительной власти, правоохранительных органов, арендаторов лесных участков, общественностью. Центральный штаб ОНФ очень озаботила данная проблема, сказала координатор рабочей группы.

По словам главы Турачакской администрации Василия Сарайкина, в муниципалитете разработан порядок выдачи разрешений на рубку деревьев, а также на использование ветровальных и сухостойных деревьев. Это касается земель, находящихся в собственности муниципального образования и территории населенных пунктов Турочакского района. С середины 2013 года не выдаются разрешения на рубку лесных насаждений для собственных нужд граждан. За исключением случаев, регулируемых этим документом.

"В штат администрации Турочакского района введена должность инженера по осуществлению муниципального лесного контроля. В Дмитриевском сельском поселении к осуществлению лесного контроля привлекались добровольные лесные инспектора. В "Тондошкинском бору" охрану лесов ведет Турочакское станичное казачье общество. Однако этого недостаточно, для комплексного решения проблемы необходимо внести изменения в законодательство Российской Федерации", - добавил Василий Сарайкин.

Представитель ОНФ Геннадий Сумин предложил внести законопроект о рациональном использовании природных ресурсов Республики Алтай, это касается как реликтовых лесов, так и новогодних елей, сбора лекарственного сырья. Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева подчеркнула, что в Совете Федерации Федерального Собрания создана рабочая группа по внесению изменений в Лесной кодекс, этими проблемами активно занимается сенатор от региона Татьяна Гигель.

Однако ожидать, пока соответствующий закон вступит в силу, слишком долго, необходимы безотлагательные меры, подчеркнули участники встречи. Главный лесничий Турочакского района Олег Андронов внес предложение проработать вопрос установления передвижных пунктов контроля за перевозкой незаконно добытой древесины.

В настоящее время в Турочакском районом суде находится исковое заявление Прокуратуры Турочакского района об истребовании из чужого незаконного владения земельных участков, покрытых лесом, расположенных возле села Тондошка.

2-4 июля 2015 года планируется рабочая поездка в Республику Алтай члена Центрального штаба ОНФ Азата Газизова и руководителя Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Дмитрия Миронова.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11390/