Завершилась экспедиция Алтайского заповедника на хребет Чихачева 24.06.2015

Завершилась экспедиция Алтайского заповедника на хребет Чихачева

Первая летняя полевая экспедиция Алтайского заповедника на хребет Чихачева завершилась в середине июня. Одной из задач стал мониторинг трансграничной группировки снежного барса, обитающей в этих местах.

"В этот раз работали вместе с пограничниками. Вместе сходили на гребни, проверили и обслужили старые фотоловушки, поставили новые. Это не первый случай взаимодействия с пограничной службой. Дело в том, что практически все места обитания барсов хребта Чихачева находятся в пятикилометровой пограничной зоне. Наши цели и задачи по охране этого уголка природы Алтая совпадают, только наши задачи - уже, чем у пограничников. Они связаны с охраной природы, и только", - рассказывает старший научный сотрудник заповедника Сергей Спицын.

В ходе работы экологи и ученые выяснили, что их интересы самым неожиданным образом пересекаются с интересами пограничной службы. Речь идет о данных с фотоловушек, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

"И если нас главным образом интересуют снимки снежных барсов и других зверей, то пограничников – снимки людей и особенно людей с оружием", - добавил он.

Дело в том, что часть камер специалисты устанавливают скрытно из-за случаев воровства. И эти камеры фиксируют и людей, в том числе с оружием. Такую информацию экологи передают пограничной службе для дальнейшей оперативной и профилактической работы с нарушителями.

"В этот раз мы вместе стали тестировать камеры нового типа с GSM-модулями. Они работают в зоне действия сотовых сетей и позволяют получать фото нарушителей в режиме реального времени, и с привязкой к конкретному месту. Так что можно будут оперативно реагировать на тревожный сигнал, поступивший с камеры, снимки одновременно могут получать четыре адресата", - уточнил ученый.

В этот раз фотокамеры приятно порадовали специалистов. Последний раз их обслуживали в начале ноября 2014 года. Всю зиму и весну камеры копили снимки. Анализ фотоснимков показал - везде отмечались барсы. А на двух точках мониторинга отметился барсиный выводок.

"12 марта текущего года к одному из маркировочных камней пришла старая наша знакомая самка снежного барса по кличке Гута с большими котятами. Первый раз эту самку отмечали с двумя котятами 08 июля 2012 года, тогда еще Алтайский заповедник и WWF объявили конкурс на лучшие клички для них", - рассказывает он.

Второй раз эту самку снимали на большом сроке беременности 29 апреля 2013 года. Есть у Гуты одна особенность, которую заметит на снимках даже невнимательный наблюдатель: кончик хвоста у нее белый, и загнут вниз. Видимо, был сломан еще в детстве, уточняет Сергей Спицын. В результате он имеет нехарактерный изгиб в виде латинской буквы "S". Кончик хвоста, как плуг, смотрит в землю, и часто оставляет следы на снегу. На видео и снимках хорошо видно, как эта кошка чертит своим хвостом по снегу. Кроме Гуты приходили и другие барсы. Пока специалистам не удалось опознать их всех, поскольку пятна на снимках смазаны от быстрого движения зверей.

Однако один самец чаще других отмечался у ловушек и его экологи узнали сразу.

"Это старый наш знакомый и хозяин этих мест - Хоргай. Как всегда, у ирбисиных меток отмечается много другого звериного народца. Чаще других приходили манулы, один раз даже два сразу. Посетили место маркировки росомаха, каменная куница, степной хорь, а когда проснулся – регулярно стал отмечаться и сурок", - отметил специалист.

Камеры очень важны в изучении животных этих отдаленных и труднодоступных мест. Они помогают ученым приоткрыть завесу тайны жизни зверей. И сейчас специалисты надеются, что эксперимент с новыми камерами будет удачным, и теперь можно будет в режиме он-лайн режиме наблюдать за животными этих мест.

Сергей Спицын уже получил на свой смартфон первые снимки с одной из камер. Это оказался улар. Значит, говорят ученые, система работает, и в режиме реального времени можно будет наблюдать и снежных барсов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11324/