Традиционное конное убранство показали на празднике в Якутии 23.06.2015

Традиционное конное убранство показали на празднике в Якутии

Всероссийский конкурс на лучшую конную упряжь провели на празднике лета - Ысыах Олонхо в Якутии. Свои работы представили более 50 мастеров, в том числе представитель Горного Алтая.

Десятки тысяч гостей из 26 районов Саха-Якутии и 14 стран мира побывали на театрализованном представлении, увидели национальные танцы и песни.

Участие в празднике приняли гости из Республики Алтай, Забайкалья, Бурятии, Монголии, Калмыкии, Тывы, сообщает ИА "Якутское-Саха информационное агентство".

На конкурсе были представлены различные техники: лоскутное шитье, конский волос, украшения из металла. Бурятские мастера продемонстрировали музейный экспонат 18 века, якутские ремесленники поделились особенностями изготовления убранства лошади из конского волоса, а также работой в технике лоскутного шитья из сукна.

Наш регион представил народный мастер России Аржан Кухаев. "Делаю седла и все, что касается их изготовления: литье из металла, плетение из кожи, чеканку, занимаюсь резьбой по камню - все делаю сам", - рассказал журналистам мастер-ремесленник. По словам Аржана Кухаева, в следующем году конкурс конского убранства пройдет в нашем регионе.

Национальный праздник Ысыаха Олонхо, основанный на эпосе народа Саха, признанном ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества, проводится с 2006 года.

Каждый улус (район) считает за честь принять Ысыах Олонхо, поскольку место проведения Ысыаха Олонхо становится народной столицей Якутии, центром притяжения тысяч людей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11302/