Введение патентной системы не оказало существенного влияния на миграционную ситуацию в регионе 22.06.2015

Введение патентной системы не оказало существенного влияния на миграционную ситуацию в регионе

Вопросы миграционной политики рассмотрели на заседании межведомственной комиссии по борьбе с нелегальной миграцией под руководством вице-премьера Ольги Сафроновой.

За пять месяцев этого года на миграционный учет по месту пребывания поставлено 3673 иностранных гражданина, сообщает пресс-служба ОФМС России по Республике Алтай. Для трудоустройства в регион прибыло 1142 иностранных гражданина, оформлено 903 патента. Предоставили сертификат о прохождении соответствующего тестирования на владение русским языком, знаниями истории России и основ законодательства Российской Федерации 700 иностранных граждан.

Для выявления фактов фиктивной регистрации проводятся проверочные мероприятия совместно с МВД по Республике Алтай. Так, за отчетный период проведено 1819 проверок мест пребывания иностранных граждан, выявлено 261 нарушение режима пребывания. За неисполнение обязанностей принимающей стороной оформлено 231 административное правонарушение. Во время рейдов были выявлены факты фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет.

С 1 января 2015 года квотирование при привлечении к трудовой деятельности у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, заменено на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.    

Введение патентной системы не оказало существенного влияния на развитие миграционной ситуации, говорится в сообщении.

Согласно постановлению Правительства Республики Алтай в регионе создано 10 пунктов временного размещения для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию этой страны. Оказывается помощь в медицинском обследовании этих граждан. Для содействия в оперативном решении вопросов их трудоустройства Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай ежедневно обновляет информацию о наличии вакансий.

Ведется работа по обеспечению лиц, прибывающих из Украины, на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего и профессионального образования.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11286/