Торжество в честь 70-летия Валерия Чаптынова провели в столице региона 11.06.2015

Торжество в честь 70-летия Валерия Чаптынова провели в столице региона

В Большом зале Государственного Собрания – Эл Курултай состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию видного политического деятеля, основателя государственности региона Валерия Чаптынова.

Почтили память знаменитого земляка его коллеги, друзья, родные, депутаты первого созыва и сегодняшний состав региональных законодателей.

Об основных вехах биографии неординарного и самобытного политика и создателя республики рассказал глава региона Александр Бердников. Было отмечено, что "дела его останутся в истории Горного Алтая и памяти народа навсегда".

Лидерские качества Валерия Чаптынова проявились рано, сочетая в себе скромность, простоту, целеустремленность и принципиальный характер, он смог добиться признания среди коллег, а затем и населения региона.

Республика Алтая родилась в условиях крайней политической нестабильности – в тяжелые 90-е годы. "Неоспоримы его заслуги в принятии Декларации о государственном суверенитете Горно-Алтайской АССР, положившей начало образованию нашей республики", - отметил Александр Бердников.

Чаптынов был дальновидным хозяйственником. Уже в те годы он выделял несколько основных направлений развития для региона: развитие энергетики, АПК, туризма, подготовка профессиональных кадров и другое. "Первое Валерий Иванович связывал с тем, что Горный Алтай обладает значительными энергоресурсами. Сегодня мы шаг за шагом реализуются его мечты. Наша республика постепенно освобождается от ярлыка "энергодефицитного региона", - сказал глава региона Александр Бердников.

Важнейшие решения, принятые по инициативе первого главы республики, в конечном счете, сыграли важнейшую роль в экономическом и социальном развитии региона.

Своими воспоминаниями во время собрания поделились те, кто работал вместе с первым Главой Республики Алтай в разные годы его деятельности, супруга политика Антонина Чаптынова, друзья и единомышленники.

В ходе торжественного мероприятия состоялся премьерный показ фильма "Стерегущий Алтай" о Валерии Чаптынове, созданного творческой группой ГТРК "Горный Алтай". Жители нашего региона смогут увидеть его в ближайшие выходные.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11182/