Общественные слушания по вопросу создания геопарка продолжаются в Республике Алтай 08.06.2015

Общественные слушания по вопросу создания геопарка продолжаются в Республике Алтай

Работа по созданию геопарка продолжается в Республике Алтай, общественные слушания уже прошли в Онгудайском районе республики, на очереди – Улаганский и Кош-Агачский районы. Эту тему обсуждали на круглом столе по туризму, который состоялся в регионе на прошлой неделе.

Созданием на территории региона первого в стране геопарка уже не первый год занимается правительство РА, ученые, а также представители турбизнеса. Геопарки сегодня существуют в 20 странах мира, однако, для России это новое явление.

"Мы посчитали, что территория Республики Алтай очень подходит для того, чтобы здесь появился первый в России геопарк. Подчеркну, это не разновидность какой-то особо охраняемой природной территории, это не заповедник, не заказник. Это уникальная территория, которая объединяет уникальные ландшафты, интересные памятники историко-культурного наследия. Геопарк – это своего рода бренд. И он не ограничивает хозяйственную деятельность на его территории, но она должна органично вписываться в ту территорию, которая получила статус геопарка", - рассказал на заседании ректор Горно-Алтайского госуниверситета Валерий Бабин.

Другими словами, геопарк - это живописная, обустроенная территория площадью от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров, которая активно продвигается, на которой есть геологические памятники историко-культурного наследия. Самое главное, что население этой территории активно включено в работу геопарка. Именно население работает с приезжающими туристами, само население заботится о том, чтобы территория была благоустроенной, чтобы памятники оставались в сохранности, чтобы никто не нарушал природные ландшафты.

Концепцию геопарка широко обсуждали и на уровне Правительства региона, шло обсуждение и в научных кругах с привлечением экспертов из международных организаций.

"Одним из критериев геопарка является его транспортная доступность для всех категорий людей, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Поэтому на первом этапе мы взяли за основу территорию вдоль Чуйского тракта с ответвлением на Улаган, потому что именно здесь хорошая транспортная доступность, есть объекты инфраструктуры: гостиницы, пункты питания. Уже сейчас составлен список из 53 объектов, разработано 12 маршрутов по геопарку. Геопарк охватывает три района республики: Онгудайский, Улаганский, Кош-Агачский, это 21 поселение, в которых проживает около 15 тысяч человек", - уточнил ректор.

"Уникальность нашей территории заключается в том, что памятники историко-культурного наследия здесь очень органично вписаны в ландшафты, и ландшафты являются частью этих памятников, частью этой культуры, потому они сегодня так бережно сохраняются самим населением", - добавил он.

В рамках Форума гор, проходившего во Франции в 2014 году, делегация Республики Алтай представила проект создания геопарка, и получила одобрение международных экспертов. Осенью 2015 года на Форуме геопарков в Финляндии регион планирует номинироваться на получение статуса геопарка.

"Он, статус, уже создан постановлением Правительства Республики Алтай, но пока это региональный статус. Мы же хотим и будем пытаться получить именно международный статус", - подчеркнул Валерий Бабин.

Получение международного статуса геопарка позволит Республике Алтай привлечь дополнительную категорию туристов, которые из года в год посещают различные геопарки мира.

Сейчас проходят необходимые процедуры, население проинформировано, проходят общественные слушания. Первые общественные слушания уже прошли в Онгудайском районе.

"Население идею создания геопарка встречает очень позитивно. И возникает необходимость создания некой законодательной базы именно для геопарков, потому что это новое для России явление, и когда мы пройдем всю процедуру, проведем слушания во всех районах, мы обобщим все предложения, и внесем их на рассмотрение законодательных органов РФ", - резюмировал ректор.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11129/