Поздравление руководителей республики с Днем Победы 08.05.2015

Поздравление руководителей республики с Днем Победы

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны! Уважаемые соотечественники, земляки!
Примите самые сердечные поздравления с Днем Великой Победы!

Казалось бы, все дальше в прошлое уходят годы. Но память о той страшной войне останется навечно в сердцах людей. Она не стирается и не тускнеет с годами, потому что это память народа. Завтра наша страна в едином патриотическом порыве отмечает 70-летие Великой Победы над фашистской Германией. День Победы навсегда останется для наших людей днем торжества, справедливости, гордости и всенародной скорби. Мы никогда не забудем, что нашу победу ковали не только воины на фронте, но и весь тыл. В этот день мы склоняем головы над могилами павших на полях сражений, замученных в концлагерях и гестаповских застенках, погибших от голода и невзгод.

Несмотря на все политические, экономические, национально-этнические различия, Великая Победа по-прежнему остается одним из главных исторических событий, объединяющих народы государств — республик бывшего СССР, также стран Запада, участниц народного сопротивления, важнейшей духовной ценностью, нравственным ориентиром для всех послевоенных поколений. Однако в преддверии 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков, при явном попустительстве западных государств националисты на Украине позволяют себе не только проводить свои демонстративные факельные шествия, но и угрожать ветеранам Великой Отечественной войны, убивать журналистов, мирных жителей, диктовать свою политику. Ультранационалистические партии выступают с идеями экстремизма, в том числе и нацистского характера, фальсификации истории, теорий расового превосходства. Это происходит во многих европейских государствах, хотя в каждом случае имеет свои особенности. Сегодня, когда на наших глазах начинает поднимать голову обыкновенный фашизм, мы должны помнить: войны не начинаются в одночасье!

В год 70-летия Великой Победы Владимир Путин особо отметил тот факт, что сейчас наблюдаются попытки переписать мировую историю и из победителей сделать агрессоров. Президент считает, что в таких условиях очень важно активно противостоять любым фальсификациям истории. «Все мы несём общую ответственность за то, чтобы люди знали правду о войне, чтили подлинных героев и никогда не забывали, к какой катастрофе могут привести идеи национальной исключительности и стремление к мировому господству».

Мы всегда будем помнить, какой большой вклад в приближение Дня Победы внесли жители Ойротской автономной области. 26 сынов Горного Алтая стали Героями Советского Союза и полным кавалером ордена Славы, более 6,5 тысячи наших земляков награждены боевыми медалями и орденами. На сегодняшний день в нашей республике проживают 153 участника Великой Отечественной войны, 647 вдов участников войны, 2158 тружеников тыла. Республиканские власти прилагают все усилия по улучшению качества жизни наших победителей: окружая их вниманием, обеспечивая комфортным жильем. На всей территории республики проходит множество мероприятий, исполняются рекомендации, поручения, реализуются нормативно-правовые документы, в том числе указы президента страны. Мы никогда не забудем женщин, заменивших мужчин в тылу, детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания. Все они – герои войны. В этой связи предусмотрена разовая выплата представителям категории «дети войны» в соответствии с Законом Республики Алтай «О мерах социальной поддержки граждан, относящихся к категории «дети войны» в Республике Алтай».

Для нас, россиян, независимо от возраста, День Великой Победы остается самым светлым и дорогим событием. Эта священная дата стала символом всенародной гордости и памяти, мужества, героизма и отваги, неразрывного единства и сплоченности многонациональной страны во имя Победы. Сегодня мы преклоняем голову пред павшими воинами и здравствующими ветеранами. Низкий всем поклон за ратный подвиг! Здоровья, любви близких! Никто не забыт, ничто не забыто! Вечная слава героям!


Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай
А.В. БЕРДНИКОВ

Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай
И.И. БЕЛЕКОВ


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10679/