Ученые обнаружили следы редкого подвида медведя в Сайлюгемском парке 30.04.2015

Ученые обнаружили следы редкого подвида медведя в Сайлюгемском парке

Научные сотрудники Сайлюгемского национального парка в ходе полевых работ обнаружили следы представителя редкого подвида медведя, о котором более 30 лет никто не слышал.

"Медведь, которому в Красной книге Республики Алтай недавно присвоили нулевую категорию, как виду, который не регистрировали более 20 лет, и чье существование, из-за давности последних находок, было поставлено под сомнение, в прошлом году оставил свои следы в бассейне реки Карасу, в трех километрах от реки Баян-Чаган", - сказано в сообщении парка.

Научные сотрудники парка нашли, подробно описали и закартировали на территории парка более 20 медвежьих покопок на поселениях сурков. Глубина некоторых из них достигает 60 см, а длина – около 3 метров. Кроме того, у подножия Сайлюгемского хребта в верховьях реки Баян-Чаган, была обнаружена недоделанная и брошенная медведем берлога глубиной почти два метра.

Подтверждением тому, что это сделал именно медведь, служат два фрагмента найденных следов: один на мягком грунте недалеко от раскопанных сурчинных нор, а второй на вершине горного хребта и тот факт, что ни одно животное, обитающее в этих местах, не может рыть ямы такой глубины, утверждают эксперты.

Впервые об обитании отдельной популяции медведей на хребте Сайлюгем заговорили после научных публикаций Генриха Собанского. В 1996 году по его предложению эта популяция была внесена в Красную книгу Республики Алтай. Он никогда не приводил суждения о морфологических различиях "сайлюгемских" и прочих медведей Горного Алтая. Но то, что природные условия местообитаний, повадки и кормовая база между ними различается кардинально – несомненно, считает ученый. Также, по его предположению, медведи Сайлюгема могут быть "родственниками" Тянь-Шанских белокогтых медведей, обитающих в схожих условиях.

На сегодняшний день, отмечает пресс-служба парка, по данной популяции собрано очень мало информации, а поэтому утверждать что-либо конкретное пока нельзя. Ученые намерены продолжить исследования.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10491/