Александр Бердников и Герман Греф обсудили планы развития ГЛК "Манжерок" 28.04.2015

Александр Бердников и Герман Греф обсудили планы развития ГЛК "Манжерок"

Глава Республики Алтай Александр Бердников, который находится с рабочей поездкой в Москве, встретился с председателем правления, президентом Сбербанка России Германом Грефом. Стороны провели рабочее совещание с участием ответственных сотрудников Сбербанка, посвященное реализации проекта строительства ГЛК "Манжерок".

Собственником контрольного пакета акций ГЛК "Манжерок" является "дочка" Сбербанка - ООО "Сбербанк Капитал". Собственники заинтересованы в развитии комплекса, однако темпы инвестирования замедлялись из-за реализации Сбербанком сложных и затратных объектов к Олимпиаде в Сочи.

На рабочем совещании было принято решение в ближайшее время продолжить реализацию проекта. Стороны выразили уверенность, что в 2015 году этот важнейший для Горного Алтая проект будет реализовываться более активными темпами. Отмечено, что усилия инвестора в первую очередь будут сосредоточены на строительстве систем искусственного оснежения, чтобы продлить сезон катания, увеличить срок нахождения туристов на территории ГЛК "Манжерок".

Как отметил Александр Бердников, по заказу правительства республики разработана проектно-сметная документация по проекту "Расчистка и дноуглубление озера Манжерокское". Проект, который выполнен с соблюдением всех экологических требований, учитывает природный ландшафт и особенности уникального озера, в настоящее время проходит экспертизу. Стоимость приведения озера в первозданное состояние оценивается приблизительно в 350 млн рублей, средства на реализацию проекта Республика Алтай рассчитывает получить уже в этом году по федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". "Сбербанк" выразил готовность выступить на проекте якорным инвестором и построить на озере объекты туристической инфраструктуры.

Отметим, что за счет финансирования в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" в 2013-2014 годах была построена подъездная дорога к горнолыжному комплексу от Чуйского тракта. Финансирование составило 171,8 млн рублей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10462/