В Горно-Алтайске в урочище Еланда состоялись республиканские соревнования в рамках Всероссийских массовых стартов "Лыжня России - 2013", посвященные Году спорта в Республике Алтай." /> В Республике Алтай состоялись соревнования "Лыжня России - 2013"

В Республике Алтай состоялись соревнования "Лыжня России - 2013"

Тэги:

Просмотров: 1755
В Горно-Алтайске в урочище Еланда состоялись республиканские соревнования в рамках Всероссийских массовых стартов "Лыжня России - 2013", посвященные Году спорта в Республике Алтай. В нашем регионе лыжные состязания прошли в шестой раз. Открыл мероприятие первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов.

Первый вице-премьер отметил, эти соревнования с каждым годом становятся все более популярными, в прошлом году в них приняли участие более трех тысяч человек, в этом - свыше двух тысяч, комплектов лыжных шапочек и номеров, предоставленных Российским оргкомитетом соревнований. "Год спорта объявлен Указом Главы Республики Алтай Александром Бердниковым, в течение года будут проведены многочисленные соревнования, будет открыт после реконструкции стадион Спартак и многие другие спортивные объекты.

В прошлом году лучшие результаты показали среди младших Дарья и Данил Кожемякины, в VIP-забеге сильнейшими стали Ольга Сафронова и Виктор Пригоженко. Самым опытным участником гонки стал Исаак Чулунов, которому в прошлом году исполнилось 80 лет, в этот раз он также подал заявку на участие в состязаниях. Массовость этих соревнований еще раз подтверждает любовь к здоровому образу жизни жителей нашего региона", - отметил Юрий Антарадонов.

Больше всего спортсменов традиционно выставляет министерство внутренних дел РА и Горно-Алтайского педагогического колледжа. Из муниципалитетов об участии в республиканской "Лыжне России" заявили Усть-Коксинский, Чемальский, Турочакский и Майминский районы.

В VIP-забеге лучшими стали Валентина Семенченко и Олег Обухов, среди ветеранов первое место получили Александр Увачев, Светлана Кичинекова.

В старте сильнейших лыжников первыми пришли Александр Гуляев и Вера Водолеева, обладатели призовых мест получили специальные призы Федерации лыжных гонок РА 1 м - 2000 руб, 2 м - 1500 руб, 3 м - 1000 руб). В возрастной группе 1995 года рождения и младше победителями стали Виктор Дроздов и Нелли Каланчина. В старте 1994 года рождения и старше победили Артем Кухтуеков и Людмила Демакова.

Были вручены призы самым опытным участникам состязаний: Тамаре Анохриной и Исааку Чулунову, а также самым маленьким участникам соревнований - Виолетте Хромовой и Степану Веснику.