Итоги и перспективы работы Перинатального центра рассмотрели в Горно-Алтайске

Итоги и перспективы работы Перинатального центра рассмотрели в Горно-Алтайске

Тэги: здравоохранение


Просмотров: 3455
На мини-коллегии по итогам работы Республиканского Перинатального центра за 2018 год оценили результаты работы и наметили планы.

Перспективы развития и расширения Перинатального центра находятся на особом контроле Главы Республики Алтай Александра Бердникова. Вопрос о модернизации здания и строительства дополнительного корпуса неоднократно рассматривался как на республиканском, так и федеральном уровнях. Расширение площадей центра является одним из приоритетных направлений. По плану в новом здании должны разместиться операционные, реанимация, диагностические кабинеты, а существующий и построенный корпуса должны быть соединены теплым переходом.

По словам главного врача Перинатального центра Андрея Мурыгина в 2018 году в главном родильном учреждении региона родилось 2609 детей, в том числе 38 двоен. В 2017 году было зарегистрировано 2633 новорожденных, из них 30 двоен.

Андрей Мурыгин напомнил, что на сегодняшний день львиная доля всех родов республики происходит в Республиканском перинатальном центре. В 2018 году здесь состоялось 80,6% от всех родов по региону (в 2017 году – 78%). Более 60% - это жительницы Горно-Алтайска, 38% - сельские жительницы, а 2,5% - представительницы других регионов.

Показатель младенческой смертности в 2018 году не превысил отметок по Сибири и Российской Федерации. По мнению главного врача, решение вопроса напрямую зависит от работы на местах, соблюдения районными медицинскими организациями норм маршрутизации пациентов. Он подчеркнул, что во избежание каких-либо рисков важно своевременно направлять в наш центр беременных женщин, особенно, если речь идет о проблемной беременности.

Специалисты учреждения успешно выхаживают недоношенных малышей, для этого здесь имеются все необходимые кадровые и технические ресурсы, чего недостаточно в районных медицинских организациях. Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела в центре достигла 73,7%, с очень низкой массой тела – 100%, сообщает пресс-служба минздрава региона.

В 2018 году в родильное учреждение из районов было доставлено восемь  новорожденных, нуждающихся в интенсивной терапии, в 2017 году их было 14. Снижение этого показателя говорит о том, что сегодня большинство женщин из районов, осознавая возможные риски, приезжают рожать в перинатальный центр.

С 2014 года в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра проводится пренатальный скрининг женщинам со сроками беременности 11-13,6 недель, включающий в себя УЗИ-диагностику и биохимический анализ крови. В 2018 году обследование прошли 2418 женщин, вставших на учет по беременности. В 2017 году скринингом было охвачено 2186 беременных.

После рождения ребенок проходит неонатальный скрининг. В 2018 году проведено 3226 таких обследований.

В числе важнейших проблем главный врач Андрей Мурыгин отметил недостаток узких специалистов, нехватку необходимых площадей. Он выразил надежду, что запланированное строительство нового корпуса родильного учреждения позволит качественно изменить ситуацию в лучшую сторону.

В минувшем году в регионе проведена большая работа по подготовке и направлению женщин, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем, на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Всего в различные клиники России было направлено 178 женщин. Как добавил Андрей Мурыгин, в 2019 году эта работа будет продолжена.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 25.01.2019 16:53:13

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: