Заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка СФО состоялось в правительстве региона

Заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка СФО состоялось в правительстве региона

Тэги: социальная сфера


Просмотров: 2413
Участники заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка СФО, прошедшего во вторник в правительстве Республики Алтай, обсудили актуальные задачи и стратегические приоритеты Десятилетия детства в сфере защиты прав детей.

В мероприятии приняли участие детские омбудсмены округа, а также прокурор РА Николай Мылицын, представители силовых структур и федеральных органов власти в Республике Алтай, региональных министерств и ведомств. Вице-премьер Роман Птицын приветствовал собравшихся от имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова.

«В России все более настойчиво стал наблюдаться запрос на государственную семейную политику, ориентированную на укрепление и развитие института семьи, как основы сохранения общества.  Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал,  что национальными интересами на долгосрочную перспективу являются сохранение и развитие культуры традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Решением Президента России 2017-2027 годы объявлены Десятилетием детства. Это свидетельствует о целенаправленной и планомерной политике государства по отношению к семье», - отметил Роман Птицын.

Николай Мылицын  подчеркнул, что охрана детства и  забота о подрастающем поколении являются приоритетными в работе органов прокуратуры. По его словам, в Республике Алтай за последние годы отмечается снижение подростковой преступности, преступлений по отношению к несовершеннолетним.

Председатель Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Сибирского федерального округа Любовь Зябрева поблагодарила Главу республики Александра Бердникова за поддержку в организации и проведении мероприятия.

«Координационные советы по округам созданы для обсуждения наиболее социально-значимых проблем, привлечения внимания к тем проблемам, которые длительное время не разрешаются, либо требуют завершения. В июле 2018 года утвержден трехлетний план Десятилетия детства, который является логическим продолжением стратегии действий в отношении детей, структурирован по 15 разделам, включает 131 позицию. На основе этого плана будут разрабатываться региональные программы, в которые и должны войти все предложения по решению проблем, которые мы сегодня обсудим», - пояснила она.

Уполномоченные по правам ребенка Кемеровской области, Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской области и Республики Алтай обменялись наработанными практиками в сфере защиты психического здоровья детей, предотвращения гибели детей на водных объектах, опытом реализации проекта «Безопасное лето».

Представители правоохранительных органов Республики Алтай ознакомили присутствующих с мероприятиями по обеспечению комплексной безопасности детей в республике, организации профилактической деятельности по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

По итогам заседания выработан ряд предложений по доработке нормативно-правовой базы в сфере защиты прав детей.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 07.08.2018 18:29:51

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: