Александр Бердников: «Остановку «Рудника Веселого» мы не допустим»

Александр Бердников: «Остановку «Рудника Веселого» мы не допустим»

Тэги: экономика, муниципальные образования


Просмотров: 15570
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел в Чойском районе совещание, посвященное ситуации, сложившейся на предприятии «Рудник Веселый», в ходе которого было найдено решение проблемы по задолженности за потребленную предприятием электроэнергию.  

На предприятии сложилась пятимесячная задолженность за электроэнергию в сумме 24 млн рублей. Из-за долгов была полностью отключена от электроснабжения производственная часть рудника, а потому было невозможно возобновить работы, чтобы хотя бы частично рассчитаться.

В совещании под председательством руководителя республики приняли участие первый вице-премьер региона Роберт Пальталлер, руководство предприятия, представители Алтайэнергосбыта, филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети», администрации района.

Александр Бердников подчеркнул, что ситуация на предприятии непростая. Это связано, в том числе, с отсутствием работ по расширению месторождения. «Мы не могли остаться в стороне и допустить полную остановку предприятия, которое для района является градообразующим. Здесь работает порядка 500 человек, у них есть семьи, родные, близкие. Можно сказать, что поселок Сейка "завязан" на руднике», - сказал Александр Бердников.

«Мы договорились о реструктуризации долга, составили график платежей. Возможность постепенно выплачивать долг у рудника появляется. Сейчас подача электроэнергии возобновлена, важно запустить производство, чтобы начать зарабатывать деньги и рассчитываться», - прокомментировал Глава.

Он подчеркнул, что все проблемы предприятия будут решены, нельзя допустить его банкротства, ведь в Сейке проживает около 1,5 тысячи человек. Это развивающийся населенный пункт, где, сейчас, в частности, идет строительство Дома культуры, запланирована реконструкция подъемника на горнолыжной трассе.

«Люди хотят там жить и работать. По итогам совещания, думаю, мы общую остроту сняли. Сегодня, конечно, слово за руководством рудника, за инженерной службой. Но я уверен, что производство нормально заработает и начнется расчет по первоочередным долгам. Остановку рудника мы не допустим», - резюмировал Александр Бердников.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 10.07.2019 09:22:52

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: