Регулирование численности волков продолжается в регионе

Регулирование численности волков продолжается в регионе

Тэги:


Просмотров: 3329
Регулирование численности волков, нападающих на сельскохозяйственных животных в отдаленных высокогорных селах, продолжается в Республике Алтай.

Так, в феврале 2018 года в Улагане представители Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай встретились с местными охотниками и главами сельских поселений по вопросу регулирования численности волка на территории района.

Для сокращения численности хищников, вовлечение охотников в природоохранную деятельность и стимулирования охотников на проведение мероприятий по регулированию численности волков, ведомство объявило конкурс на лучшего волчатника и лучшую бригаду волчатников региона. Он проходит с 1 февраля по 31 декабря 2018 года.

По данным комитета, с начала этого года волчатники отсреляли 52 хищника, из них 14 – в Улаганском районе, девять – в Онгудайском районе, восемь – в Усть-Канском районе, остальные – в других муниципальных образованиях республики.

В начале февраля в Кош-Агаче работала выездная комиссия комитета по принятию и таврению волчьих шкур, было протаврировано 34 шкуры волка.

Также комитет продолжает усиленные рейдовые мероприятия по соблюдению законодательства об охоте и сохранению охотничьих ресурсов. С начала этого года составлено 24 протокола по административной статье «нарушение правил охоты».

Кроме того, комитет совместно с охотпользователями Республики Алтай проводит зимний маршрутный учет численности охотничьих ресурсов Республики Алтай: сибирской косули, волка, кабана, благородного оленя, сибирского горного козла, соболя. В настоящее время продолжается сбор материалов. Итоги учетов планируют подвести в марте 2018 года.

Напомним, Глава региона Александр Бердников уделяет особое внимание  борьбе с волками  из-за ущерба, причиняемого ими сельхозтоваропроизводителям. Руководитель субъекта неоднократно подчеркивал, что «фермеры не должны терять животных, которых с трудом растят столько лет». По его поручению в 2018 году удвоено финансирование на мероприятия по борьбе с этими хищниками - до 3,6 млн рублей. Также в комитете с 2018 года дополнительно вводят штатные единицы – новые сотрудники будут целенаправленно заниматься борьбой с волками.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 21.02.2018 16:53:10

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: