Глава региона открыл празднование Чага-Байрама в Амуре

Глава региона открыл празднование Чага-Байрама в Амуре

Тэги: культура, традиции


Просмотров: 11527
Глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездки в Усть-Коксинский район посетил село Амур, где дал старт празднованию Чага-Байрама – алтайского нового года по лунному календарю.  

«Я приехал поздравить вас с алтайским новым годом. Без проведения таких праздников, соблюдения традиций алтайского, казахского, русского и других народов, у нас не будет такой спайки, такой дружбы, такого единства в нашей семье – в Республике Алтай, в нашей великой стране – многонациональной Российской Федерации. Мы с вами должны сохранить в душе любовь к своей земле, жить в дружбе и согласии», - сказал руководитель республики.

Александр Бердников пожелал всем хорошего настроения, призвал забыть друг другу все взаимные обиды, радоваться яркому солнцу и хорошей погоде.

«Еще раз поздравляю вас с праздником, желаю вам хорошего настроения, верю, что мы сообща и дальше будем делать все для того, чтобы в каждом нашем селе, в каждом доме был достаток, жилось лучше», - добавил он.

Глава региона рассказал, что в населенных пунктах республики с нуля построено около 40 новых школ, порядка 90 – капитально отремонтированы, и эта работа, в соответствии с поручением Президента по ликвидации сменности в школах, продолжится дальше.

В регионе, в районе решается много других вопросов. В частности, в этом году завершается строительство моста близ Кучерлы, которое затянулось из-за проблем с финансированием у подрядчика.

В рамках праздника состоялись награждения. За заслуги в профессиональной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд Почетной Грамотой Республики Алтай награжден глава Амурского сельского поселения Владимир Долгих.

За заслуги в профессиональной деятельности, вклад в развитие национальной культуры и патриотическое воспитание молодежи, активную гражданскую позицию и общественную деятельность Благодарственными письмами Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай награждены учитель алтайского языка и литературы Амурской средней общеобразовательной школы, член районного отделения региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» Екатерина Кокпоева,  староста – Jурт-башчы Амурского сельского поселения Константин Самачин и художественный руководитель Амурского сельского Дома культуры Марина Соснопова.

Напомним, Чага-Байрам празднуют алтайский и другие центрально-азиатские народы, его дату ежегодно вычисляют по лунно-солнечному календарю, он означает астрономическое начало Нового года. Праздник объединяет народы в их единении с природой, важности сохранения и укрепления традиций, семейных ценностей и связей.

В этот день люди очищают свое жилище, себя внутренне и духовно, в домах готовят угощения. Во всех муниципальных образованиях Республики Алтай проходят народные гулянья, праздничные концерты и спортивные состязания.
С 2012 года в Республике Алтай Чага-Байрам является официальным праздником. Он не имеет четкой, фиксированной даты, его определяют с учетом лунного календаря и отмечают в один из трех первых четных дней с начала новолуния.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 10.07.2019 09:58:38

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: