ПФР объявил об изменениях в программе материнского капитала с 2018 года

ПФР объявил об изменениях в программе материнского капитала с 2018 года

Тэги: ПФР


Просмотров: 12623
Пенсионный фонд сообщил об изменениях в программе маткапитала. С 2018 года семьи с низким доходом получили право на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала в случае рождения второго ребенка.

Речь идет о семьях, доход которых менее 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ за второй квартал предыдущего года, на одного человека в семье, уточняет ведомство.

Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму для ребенка за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. Для Республики Алтай это 9954 рублей.

Начиная с 2018 года материнский капитал на дошкольное образование можно использовать, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Средства маткапитала можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. Необходимым условием для этого является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Семьи, в которых в 2018-2021 годах появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет.

Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки, уточняет мэрия.

Срок действия программы материнского (семейного) капитала продлен до 31 декабря 2021 года. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026,0 рублей.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 03.04.2018 12:39:32

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: