Жители региона выберут территории для благоустройства рейтинговым голосованием

Жители региона выберут территории для благоустройства рейтинговым голосованием

Тэги: Горно-Алтайск


Просмотров: 8920
Проведение рейтингового голосования в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на прошедшем в режиме видеоконференции совещании при Минстрое России, в нем участвовали все субъекты страны.  

Республику Алтай на заседании представлял Первый заместитель Председателя Правительства региона Роберт Пальталлер и министр регионального развития республики Николай Кондратьев, заместитель министра регионального развития РА Марина Носова, глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова.  

Совещание провел министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Обсуждались предварительные итоги реализации проекта в 2017 году и вопросы организации рейтингового голосования на предстоящие годы. Министр сказал, что для первого года программы результат хороший и подчеркнул, что далее проект будет изменен.

Главное нововведение заключается в том, что прямое рейтинговое голосование жителей станет обязательным при выборе проектов общественных пространств. По словам главы ведомства, это наиболее объективный и прямой способ оценки общественного мнения и его учета при принятии решения.

Принято соответствующее постановление Правительства России, в соответствии с ним рейтинговое голосование обязательно состоится в муниципальных образованиях численностью населения свыше 20 тысяч человек.

Очное рейтинговое голосование состоится 18 марта. Предложения, получившие наибольшее число голосов горожан, будут рекомендованы общественной комиссии для включения в первоочередном порядке в муниципальную программу благоустройства.

Итоги такого рейтингового голосования должны быть подведены не позднее 25 марта 2018 года, а до 31 марта должна быть утверждена муниципальная программа на 2018-2023 годы.

Поскольку программа будет формироваться на весь период до 2023 года, администрация Горно-Алтайска приняла решение продлить срок приема предложений по благоустройству дворовых территорий до 1 февраля 2018 года, а также ввели  еще одну форму голосования по определению рейтинга общественных территорий.

Окончательный перечень территорий, которые будут благоустроены в рамках муниципальной программы в 2018-2023 годах, общественная комиссия примет 25 марта 2018 года.

Напомним, в конце прошлого года в Республике Алтай состоялись публичные обсуждения предложений благоустройства парков и общественных мест. В них участвовали общественники, представители власти, уличные комитеты и домкомы, сами жители.

В номинации «парки» наибольшую поддержку получило предложение по благоустройству Экстрим-Парка в районе Городского дома культуры и отдыха. Второе место заняло предложение по благоустройству родника «Аленушка и Ырысту». На третье место вышел проект по благоустройству Сквера камней.

В номинации «общественные территории» наибольший рейтинг  у предложения по благоустройству хоккейной коробки в районе дома 59/1 по проспекту Коммунистический. На втором месте по количеству набранных баллов вышло предложение по благоустройству набережной реки Майма в районе улицы Алтайской. Третье место в рейтинге заняло предложение по установке уличных спортивных тренажеров в центральном сквере Горно-Алтайска.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 11.01.2018 14:37:51

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: