Писателям-юбилярам посвятили краеведческие чтения в столице региона

Писателям-юбилярам посвятили краеведческие чтения в столице региона

Тэги:


Просмотров: 1407
Краеведческие чтения «Писатели Горного Алтая– 2017» состоялись в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова в рамках празднования Дня алтайского языка в Республике Алтай.

Мероприятие было посвящено писателям-юбилярам Михаилу Чевалкову, Павлу Чагат-Строеву, Аржану Адарову, Бронтою Бедюрову, Александру Ередееву, Кÿÿгею Телесову, Борису Самыкову.

Основной целью литературного состязания стало приобщение читателей к миру алтайской литературы, популяризация творческого наследия писателей Горного Алтая, сообщается на сайте Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА.

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику классика алтайской литературы Лазаря Кокышева, в котором приняли участие представители органов власти республики, работники культуры, образования, учащиеся, студенты.

Всего в краеведческих чтениях участвовали 116 человек, среди них - конкурсанты, победители районных чтений.

Участники читали вслух отрывки из произведений писателей на алтайском и русском языках. В состав жюри вошли Народный писатель Республики Алтай, кайчи Таныспай Шинжин, депутат Республики Алтай Аржан Иташев, старший научный сотрудник Национального музея имени А.В. Анохина Асия Каинчина, член Союза писателей России, член Союза журналистов России Нина Бельчекова, актеры Национального театра имени П.В. Кучияк Николай Багыров и Айдар Унатов.

Конкурсантов оценивали в соответствии с критериями художественной выразительности выступления, творческого потенциала, исполнительского мастерства и сценической культуры.

Дипломы победителям вручила заместитель председателя Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец.

Возрастная категория - обучающиеся 5-8 классов:
I место - Анастасия Сандыкова, Ело;
II место – Быйанду Тельденова, Кош-Агачский район;
III место – Эзен Качкинов, Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса

Возрастная категория - обучающиеся 9-11 классов, студенты ВУЗов, СУЗов:
I место -  Акалай Чербыков, Усть-Канский район
II место -  Арутай Мызин, Усть-Канский район
Анастасия Чинцова, Горно-Алтайский педагогический колледж
III место: -  Эзендей Балбин, Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина; Тамара Максимова, Турочакский район

Возрастная категория - молодежь и взрослые

I место: -  Светлана Айдарова, Усть-Канский район; Наталья Кукпеева, Шебалинский район;
II место -  Екатерина Рехтина, Чойский район; Байару Темденова, Онгудайский район;
III место - Любовь Ростовская, Турочакский район; Марина Субботина, Горно-Алтайск

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава Республики Алтай
Александр Бердников


Дата обновления страницы: 24.10.2017 13:47:22

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: