Республиканский благотворительный фестиваль «Солоны» добрался до Карелии

Республиканский благотворительный фестиваль  «Солоны» добрался до Карелии

Тэги:


Просмотров: 3533
На протяжении порядка двух недель в Карелии шел экофестиваль «Солоны». Фестиваль родился два года назад в Республике Алтай и получил успешное развитие в другом регионе. В этом году основной темой фестиваля стала экология, но главными героями по-прежнему оставались дети.

Фестиваль организовали благотворительный фонд «Система» и около десятка компаний-партнеров. Каждый внес свою лепту: одни показывали кукольные спектакли, другие оформляли в больницах игровые комнаты, третьи собирали и везли гуманитарную помощь.

Члены делегации Республики Алтай вручили символ благотворительного фестиваля организаторам в Карелии. Так, эстафета была передана другому региону. Две республики, несмотря на удаленность друг от друга, объединяет в первую очередь то, что оба региона – национальные, и эта особенность находит отражение в культурной жизни Карелии и Алтая, отметила пресс-служба Правительства Карелии.

В Доме Кантеле стороны обсудили вопросы значение статуса региона в сфере культуры, каким образом в Карелии сохраняется и развивается наследие карелов, вепсов и финнов.

Участники встречи говорили о богатой фольклорной традиции Карелии, которая, как известно, является родиной двух эпосов – карело-финского и русского. Также они согласились с тем, что один из богатых ресурсов культурного развития предоставляет событийный туризм, а также сотрудничество с меценатами.

Гости посетили Национальный музей Республики Карелия, Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Директор Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Лилия Степанова рассказала о жизни коллектива, его проектах и провела экскурсию по Дому Кантеле.

«Солоны» в Карелии в цифрах:
— организаторы проехали 3 тысячи километров;
— побывали в 7 городах Карелии;
— провели 108 мероприятий;
— открыли 16 игровых комнат для детей в больницах;
— подарили 350 школьных наборов детям из малоимущих семей;
— высадили в Петрозаводске 100 цветов;
— показали 20 репродукций картин Айвазовского и 20 фотопейзажей от фестиваля «Первозданная Россия».

Компания «Детский мир» и благотворительный фонд «Система», как в Республику Алтай, приехали в Карелию с подарками: игрушками, играми и мебелью для игровых комнат в больницах. Восемь из них оборудовали в Детской республиканской больнице в Петрозаводске, остальное отвезли в районы.

До конца года петрозаводчане будут любоваться морем: репродукции картин Ивана Айвазовского из коллекции Русского музея установили в самом центре города, у здания мэрии. В каждом из семи городов, куда добрался фестиваль, организаторы устраивали большой праздник прямо на улице.

В Петрозаводске на празднике посадили необычную клумбу в виде книги. Ровно 100 многолетних цветов привезли при финансовой поддержке БФ «Система».  На праздниках показывали кукольные спектакли, посвященные экологии, сообщает Сампо.ру.

Вместе с организаторами в Карелию приехали «звездные волонтеры»: актеры Андрей Носков, Марина Шульц и Сергей Плотников, детская писательница Анна Игнатова и даже создатель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. Они проводили с детьми мастер-классы и творческие встречи, участвовали в благотворительных акциях. Это целая программа, цель которой — просвещение и организация досуга воспитанников детских социальных учреждений, детей-инвалидов.

В рамках фестиваля «Солоны» в Петрозаводске две недели работала инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее». Около 70 школьников со всей России решали экологические проблемы Карелии. Результатом стали 12 проектов – вполне реалистичных, интересных и профессиональных, как отметили эксперты. Старшеклассники придумали систему сортировки бытовых отходов, систему оперативного обнаружения лесных пожаров, интерактивный гид по Карелии, а также то, что поможет сберечь природу региона и облегчит жизнь работающим здесь предприятиям.

Напомним, фестиваль «Солоны» в Республике Алтай стал первым масштабным мероприятием в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного Главой республики Александром Бердниковым и Председателем Попечительского совета Благотворительного фонда «Система» Владимиром Евтушенковым на Петербургском экономическом форуме в июне 2016 года. Сейчас мероприятие получило межрегиональное  значение, став успешным проектом государственно-частного партнерства.  

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 04.09.2017 10:08:30

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: