Александр Бердников провел совещание по подготовке школ к новому учебному году

 Александр Бердников провел совещание по подготовке школ к новому учебному году

Тэги: образование


Просмотров: 8432
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел в режиме видеоконференцсвязи рабочее совещание с руководителями органов государственной власти и главами муниципальных образований региона.

В рамках заседания собравшиеся обсудили подготовку образовательных организаций республики к новому учебному году, подготовку к отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы, ход летней оздоровительной кампании и заготовки кормов в районах.

Отмечено, что в каждом муниципальном образовании проводятся подготовительные работы по созданию комфортных условий для детей: капитальный и текущий ремонт зданий, комплекс противопожарных и антитеррористических мероприятий, подготовка котельных к отопительному сезону, благоустройство территорий.

Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко доложил, что на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений выделено 117,3 млн рублей, в том числе 38 млн рублей - за счет средств местного бюджета. Наибольший объем финансирования отмечается в Горно-Алтайске, Усть-Коксинском и Онгудайском районах.

Он отметил, что для решения проблемы двухсменности в школах Горно-Алтайска ведутся работы по переезду обучающихся школ №1 и №9 (671 человек) в здание Горно-Алтайского государственного университета. Обучаться они будут в одну смену.

В Турочакской школе с 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию новую пристройку, в которой будут обучаться 673 ребенка, в приспособленных помещениях пока останутся 367 детей.
Что касается подготовки школ к учебному году, 100-процентная готовность отмечена в 113 школах, свыше 70% - в 61, менее 70% - в 8.

По словам Алексея Бондаренко, до 15 августа планируется подготовить все образовательные организации, за исключением школ, находящихся на капремонте. Ремонт в Амурской школе завершится к 1 октября, в Коррекционной школе-интернате – к концу сентября, в Аносинской школе к 15 августа строительные работы будут завершены, открытие образовательного учреждения планируется на 1 сентября.  

Лидерами по подготовке школ к новому учебному году являются Чойский, Турочакский районы и Горно-Алтайск. Особое внимание необходимо обратить на подготовку образовательных организаций в Кош-Агачском, Майминском и Усть-Коксинском районах.

Александр Бердников отметил, что на ремонт Ортолыкской и Бельтирской школ дополнительно выделено из республиканского бюджета по 2 млн рублей.

Вопросы подготовки образовательных учреждений находятся на личном контроле главы региона. Александр Бердников поручил вовремя закончить текущие работы, и все недочеты устранить до начала учебного года.

О подготовке к отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы в зимний период доложил заместитель министра регионального развития РА Виктор Емельянов. Он отметил, что работа ведется в плановом порядке. На капремонт объектов выделено 19 млн рублей, до конца августа в муниципальных образованиях все работы будут завершены. В образовательных организациях обеспеченность котельных твердым топливом составляет 69% от 45-дневного запаса, дровами – 112%. К 1 сентября все школы будут обеспечены 45-дневным запасом топлива.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин рассказал о ходе летней оздоровительной кампании в регионе. Он отметил, что на летний отдых и оздоровление детей в республике израсходовано более 55 млн рублей. В первую смену работу начали 223 оздоровительные организации. Всего за два сезона организовано отдохнули 19102 ребенка, что составляет 80% от плана. Выраженный оздоровительный эффект по итогам первой смены составил 98%,  по второй смене ожидается 97%.

Что касается кормозаготовительной кампании, по словам заместителя министра сельского хозяйства Владислава Таханова, для успешного проведения кормозаготовительной кампании в текущем году Минсельхозом РА до сельхозтоваропроизводителей доведены средства из федерального и республиканского бюджетов в сумме свыше 238 млн рублей. В предстоящую зиму планируется войти с поголовьем 455 тысяч условных голов скота, будет заготовлено не менее 135 тысяч тонн кормовых единиц.

В результате засушливой погоды и отсутствия достаточного количества запасов влаги в почве, в отдельных районах республики, таких как Улаганский, Кош-Агачский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Онгудайский ожидается недобор урожая порядка  30-35%. Сельхозтоваропроизводителям необходимо дополнительно завезти порядка 191 тыс. тонн кормовых единиц.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 10.07.2019 10:46:34

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: