Более полумиллиона кедров высадят в Горном Алтае

Более полумиллиона кедров высадят в Горном Алтае

Тэги:


Просмотров: 3730
Более 500 тысяч саженцев кедра высадят этой весной в Республике Алтай на общей площади в 196,6 га в рамках проекта WWF по лесовосстановлению. На сегодня уже высажено 93,76 тыс. саженцев кедра на общей площади 29,3 га.

Проект по лесовосстановлению стартовал на Алтае в 2012 году. Его цель – возрождение особо ценных кедровых насаждений на тех участках, где они исконно произрастали, но были уничтожены вследствие негативных природных и антропогенных факторов, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России.
Лесопосадки этой весной в Горном Алтае, как и ранее, осуществляют специалисты Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай. Деревья весной этого года будут высажены на территориях трех лесничеств: Турочакском (325,42 тыс. шт. на 110,6 га), Усть-Канском (118,8 тыс. шт. на 36 га), Усть-Коксинском (165 тыс. шт. на 50 га).

Как отмечают специалисты, весна – это самое благоприятное время для посадки деревьев. Сроки зависят от погоды: если в горах Алтая – это ориентировочно 10-15 мая, то в некоторых горных долинах посадки можно начинать уже с середины апреля. Посадки весной 2017 года из-за циклона, принесшего на Алтай снег в первых числах мая, начались только 6 мая.

Обязательным условием программы является использование экологически чистого посадочного материала, то есть саженцев, выращенных без использования каких-либо химикатов (пестицидов, в частности гербицидов).

Для борьбы с сорняками в местных питомниках, где выращиваются саженцы кедра, прополка проводится только вручную. К этой работе привлекают местное население, что обеспечивает людям дополнительный заработок.

Для посадки будут использоваться трехлетние саженцы кедра (сосны сибирской кедровой) высотой около 30 см. Это – оптимальный возраст для посадок, когда саженцы хвойных деревьев уже сформировали развитую надземную часть и корневую систему. Сеянцы будут высажены на предварительно подготовленных участках.
В горных районах Алтая, где крутизна склона обычно составляет 10 и более градусов, применяется своя (особая) технология лесовосстановления. Вместо вспаханных борозд используются минерализованные площадки, сделанные бульдозером. Размер площадок обычно составляет три на шесть метров, а их общее количество – 150 штук на гектар. На каждой площадке высаживаются саженцы в четыре-пять рядов, что в сумме составляет 3 000 – 3 300 деревьев на гектар. Такая технология также обеспечивает более естественную структуру будущего древостоя, типичную для алтайских первичных лесов.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 15.05.2017 10:39:56

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: