Ситуацию, связанную с аномальными морозами, обсудили на заседании в Республике Алтай

Ситуацию, связанную с аномальными морозами, обсудили на заседании в Республике Алтай

Тэги:


Просмотров: 4788
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел очередное заседание правительства, главным вопросом повестки которого стало функционирование всех систем жизнеобеспечения в регионе в связи с установившимися аномальными для ноября морозами.

«Аномальные погодные условия сложились в Республике Алтай в ноябре – вначале прошли сильнейшие снегопады, осложнившие ситуацию на дорогах и нарушившие электроснабжение в десятках населенных пунктов, за ними пришли сильнейшие морозы, которые в ближайшие дни только усилятся. Мы с вами должны держать руку на пульсе и сделать все, чтобы наши граждане были в тепле, комфорте, чтобы ни на одном объекте не произошло никакого ЧС», - подчеркнул глава региона.

Министр сельского хозяйства региона Виктор Безрученков доложил, что в зимовку в регионе вошли 450 тысяч условных голов крупного рогатого скота. Практически везде животные находятся на стойловом содержании, высота снежного покрова варьируется от 0,5 до 1 метра. Вопрос с подвозом животным кормов решается и находится на контроле.

Министр подчеркнул, что в Чулышманской долине находится 39 чабанских стоянок, перевал Кату-Ярык, который до этого был завален снегом, уже расчищен, и проблем с подвозкой кормов не возникнет. В Кош-Агачском районе проблем также нет, проезд есть везде, кроме села Джазатор, но там планируется поднимать животных к Укоку, где меньше снега. Большая часть поголовья коров и овец в районе переведена на стойловое содержание, а лошадей перевели на менее заснеженные участки, чтобы они могли тебеневаться, проезд на все стоянки обеспечен, корма заготовлены в достаточном объеме.

«Ни в коем случае наше население нигде не будет оставлено в беде. Там, где будут реальные проблемы, где возникнет реальная угроза сброса поголовья или какая-то другая чрезвычайная ситуация, мы будем помогать и поддерживать», - отметил Александр Бердников.

Начальник РУАД «Горноалтайавтодор» Николай Нечаев рассказал о ситуации, складывающейся на дорогах регионального значения. «Проезд по всем региональным дорогам обеспечен, сейчас повсеместно занимаемся расчисткой дорожного полотна, убираем накаты. Закрыт только Верх-Ануйский перевал, проезд в населенный пункт возможен по другой дороге», - пояснил он.

Александр Бердников поручил главам районов, присутствовавшим на совещании лично и в режиме видеоконференции, обратить на расчистку дорог особое внимание.

По словам министра регионального развития Николая Кондратьева, все объекты ЖКХ в республике работают в штатном режиме, за последние сутки отключений электроснабжения не наблюдалось. Запасы топлива в муниципалитетах имеются, однако в ряде районов их необходимо увеличить.

«Необходимо за счет оставшихся к концу года средств Резервного фонда Правительства и Резервного фонда по ликвидации и предупреждению ЧС максимально приобрести резервные источники электропитания – мобильные и стационарные комплексы», - поручил на заседании глава.


Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 17.11.2016 17:05:21

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: