Роберт Пальталлер провел заседание КЧС

Роберт Пальталлер провел заседание КЧС

Тэги:


Просмотров: 4323

Первый вице-премьер Республики Алтай Роберт Пальталлер накануне провел заседание региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

О готовности сил и средств ТП РСЧС Республики Алтай к реагированию на возможные аварии на линиях электропередачи доложил заместитель директора филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» Николай Шепырев.

Он отметил, что на случай аварий на линиях электропередачи в регионе создан оперативный штаб, который в случае необходимости собирается за 30 минут в будние дни и за два часа – в выходные. Под особый контроль взяты все ежегодные мероприятия, связанные с массовыми пребыванием людей, на эти случаи организовано круглосуточное дежурство специалистов.

В районах электрических сетей имеется семь резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 376 кВт, их исправность проверяется еженедельно пробными пусками под нагрузкой не менее 50%. Резервные источники применяются не только в аварийных ситуациях, но и при плановых работах для подачи электроэнергии на социально-значимые объекты на время плановых отключений.

Для выполнения задач по восстановлению ЛЭП и обеспечению устойчивой работы электросетевых объектов в филиале создано 16 аварийно-восстановительных бригад. Внедрена система GPS-контроллинга за контролем и передвижением ремонтных бригад на случай полной потери связи.

Для проведения аварийно-восстановительных работ на складах филиала ГАЭС создан и размещен аварийный запас необходимых средств и материалов на 4 млн рублей. Совместно с ГУ МЧС России по Республике Алтай энергетики проводят непрерывный мониторинг погодных условий, складывающихся в районах расположения электросетевых объектов, находящихся в зонах прогнозируемых рисков.

О готовности сил и средств ТП РСЧС Республики Алтай к реагированию на возможные происшествия на автомобильных дорогах федерального и регионального значения доложили директор филиала «Алтайуправтодор» Игорь Исаков и начальник «Горно-Алтайавтодора» Николай Нечаев.

Протяженность главнейшей транспортной артерии региона, Чуйского тракта, на территории республики оставляет 539,2 км. На дороге расположено 58 мостов, на трассе имеются лавиноопасные и снегозаносимые участки, на которых возможно возникновение ЧС и образование заторов при неблагоприятных погодных явлениях.
Генеральной подрядной организацией по содержанию Чуйского тракта в Республике Алтай является ООО «Стройсервис», а также задействовано шесть субподрядных дорожных организаций, за которыми закреплены соответствующие участки дороги.

В Республике Алтай на Чуйском тракте расположены 13 метеостанций (принадлежащие Упрдор «Алтай») с возможностью фотофиксации, позволяющие получать объективную информацию о состоянии проезда в текущий момент времени.

В подрядных организациях утверждены приказы о закреплении техники за механизаторами (водителями) и приказы о закреплении техники за мастерскими участками, что позволяет оптимизировать выполнение работ по снегоочистке. Заготовлены в 100% объеме противогололедные материалы (песок, соль, ПСС). Подготовлена дорожная техника: комбинированные дорожные машины, трактора, автогрейдеры, погрузчики, бульдозеры в количестве 104 единицы.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай Александр Романов рассказал о комплексной тренировке по теме: «Действия органов управления и сил районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Республики Алтай по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных дорожно-транспортными происшествиями и нарушением движения на автомобильных дорогах федерального и регионального значения в Республике Алтай», которая прошла в муниципалитетах 27 октября.

В ходе тренировки администрациям муниципальных образований требовалось отработать порядок оповещения и организации взаимодействия оперативно-дежурных служб муниципального образования, провести оценку складывающейся обстановки и принять управленческие решения по ликвидации сложившейся ЧС.
Кроме того, специалисты уточняли реестр инженерной техники, привлечение которой возможно для ликвидации последствий ДТП с крупногабаритным транспортом и практически отрабатывали вопросы привлечения экстренных служб к ликвидации ДТП.

Также в районах были развернуты подвижные пункты обогрева, подвижные пункты питания, стационарные и мобильные пункты временного размещения.



Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 28.10.2016 12:13:04

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: