"Сказители Алтая" выступили в Испании

"Сказители Алтая" выступили в Испании

Тэги:


Просмотров: 3001

Ансамбль "Сказители Алтая" принял участие в концертах в рамках проекта Russia Multicolor (Алтай и Сибирь) в Испании.

Алтайские сказители Добрыня Сатин, Айдар Унатов и Вадим Деев совместно с государственным ансамблем танца "Зори Тюмени" с 30 сентября по 6 октября дали концерты в городах Барбера-дель-Вальес и Реус.

На пресс-конференции руководитель группы, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кончев высоко оценил результаты поездки.

"Выступление наших артистов вызвало большой интерес у публики. Некоторые не верили, как можно исполнять сыгыт, каргыраа (виды горлового пения) без использования каких-либо инструментов. Неподдельный интерес вызвал Горный Алтай. У нас с собой были буклеты, в том числе туристические, и все интересовались, где находится такая "сказочная страна" Алтай, как попасть на национальный праздник "Эл Ойын", - отметил он.

Испанскому зрителю творческая группа продемонстрировали горловое пение (был исполнен отрывок из алтайского героического эпоса "Маадай-Кара"), народные мотивы о красоте Горного Алтая с использованием гортанного пения, речитатива и горлового пения, игру на комусе, топшууре, имитировали звуки природы, голоса птиц, животных и зверей с использованием музыкальных инструментов: амыргы, шоор, эдиски, сыбыскы и другие.

Поездка в Испанию состоялась в рамках проекта Russia Multicolor (Алтай и Сибирь), которая реализуется Министерством культуры РФ, Государственным Домом народного творчества.

Трио "Сказители Алтая" создано в 2012 году. Коллектив хорошо известен в Республике Алтай, ребята являются постоянными участниками культурно-массовых культурных мероприятий. За три года артисты сумели показать свой талант и мастерство не только алтайскому зрителю, но и поучаствовать в конкурсах и фестивалях в других регионах России, а также в Европе. Они принимали участие в фестивале национальной культуры в Берлине "Созвездие России", международном фестивале фольклора и традиционной культуры "Горцы" в Дагестане, фестивале народного творчества "Вместе мы – Россия" и многих других.


Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 14.10.2015 16:57:05

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: