Александр Бердников провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Александр Бердников провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Тэги:


Просмотров: 4145

Накануне состоялось заседание Совета при Главе Республики Алтай по межнациональным отношениям под председательством Главы Республики Алтай Александра Бердникова.

Во вступительном слове Александр Бердников отметил, что в последние годы вопросам межнациональных отношений уделяется большое внимание. В Российской Федерации действует Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, в апреле 2015 года создано Агентство по делам национальностей. Главой государства утверждена основополагающая стратегия реализации государственной национальной политики, действует федеральная целевая программа, направленная на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России.

Органы государственной власти Республики Алтай традиционно придают важное значение вопросам сохранения стабильности, межнационального мира и согласия в регионе. «Межнациональное согласие имеет на земле Горного Алтая древние традиции, это опыт проживающих здесь народов, передаваемый из поколения в поколение. Ответственность за сохранение национального согласия в регионе несут как органы власти, так и общественные институты. С учетом тех вызовов, с которыми сталкивается Российская Федерация на международной арене, внутри страны, мы должны относиться к этим вопросам с большим вниманием. Мы - и алтайское, и русское, и казахское население, традиционно проживаем в мире и согласии. Эту тенденцию необходимо сохранить», - отметил Александр Бердников.

Как отметил Глава РА, сейчас в регионе ситуация стабильная. «В настоящее время нет серьезных очагов напряженности, не прогнозируются протестные акции. Тем не менее, попытки расшатывания национальных отношений, создания очагов напряженности предпринимаются и у нас», - заметил он.

Глава республики также подчеркнул, что в рамках Совета по межнациональным отношениям у представителей общественных структур и органов власти будет возможность обменяться мнениями и выработать единое направление действий в целях сохранения стабильности в регионе. «Попрошу открыто высказываться по всем проблемным вопросам», - призвал Глава, обращаясь к членам Совета.

Важность и актуальность деятельности Совета по межнациональным отношениям и вопросов, предполагаемых к рассмотрению в рамках Совета, отметил и председатель ГС-ЭК РА Иван Белеков. По словам спикера, гармонизация межнациональных отношений является основой основ в реализации национальной политики в регионе. « Соблюдение баланса и гармонизация отношений уже в генной памяти народа. Важно сохранить эти традиции и очень бережно, грамотно их развивать», - считает Иван Белеков.

Члены Совета обсудили вопросы гражданского и патриотического воспитания молодежи, укрепления единства и согласия в молодежной среде, заострили внимание на проблемах гражданско-патриотического воспитания школьников в преподавании русского языка, литературы и истории.

Созданный по решению Главы республики Александра Бердникова Комитет по молодежной политике активно выстраивает работу с молодежными общественными организациями, реализует совместные проекты с образовательными организациями в Республике Алтай в формате фестивалей, форумов и конкурсов.

По словам председателя Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорта РА Владимира Челчушева, первостепенное значение придается вопросам гражданского и патриотического воспитания молодежи, укрепления единства и согласия в молодежной среде. С этой целью Комитетом реализуются программы по реализации молодежной политики и военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи Республики Алтай. Ярким примером стал масштабный молодежный проект «Всероссийский волонтерский корпус 70 -летия Победы», созданный решением федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы. В Республике Алтай более 700 человек стали участниками волонтерского корпуса. Молодые люди приняли активное участие в проведении таких акций как «Георгиевская лента», «Песня Победы», «Свеча Памяти», «Солдатская каша», «Вахта Памяти», «Ночь в музее», «Сирень Победы», а также в реализации патриотического проекта «Бессмертный полк».

Как доложил министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, в целом в Республике русский язык и литература преподается на хорошем уровне. «Несмотря на ежегодное усложнение заданий, качество представленных работ на Всероссийскую олимпиаду по русской литературе улучшается, растет количество участников. Результаты по литературе в течение трех лет остаются стабильно высокими - три победителя, три призера» - подчеркнул он. По словам министра, введение сочинения как формы доступа к государственной итоговой аттестации позволит актуализировать воспитательное значение предметов гуманитарного цикла.

Участники совещания также отметили важность учета этнокультурного компонента в обучении, активизации деятельности военно-патриотических клубов в районах республики, обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам и наметили план работы Совета.

Совет при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай по межнациональным отношениям создан в 2012 году. В состав Совета вошли представители органов государственной власти, министерств и комитетов, федеральных структур, представители общественных организаций и религиозных конфессий.

 


Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 06.07.2017 15:57:33

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: