Первый в России трансграничный биосферный резерват будет создан на базе Катунского заповедника

Первый в России трансграничный биосферный резерват будет создан на базе Катунского заповедника

Тэги:


Просмотров: 2490
Подготовлена первая в России номинация на получение статуса трансграничного биосферного резервата. В Усть-Каменогорске (Казахстан) состоялась его официальная презентация.

Проектируемый резерват «Большой Алтай» создается на базе Катунского биосферного заповедника в России и Катон-Карагайского национального парка в Казахстане.
  
В презентации приняли участие разработчики среднесрочного плана управления резерватом – команды из Катунского биосферного заповедника, Катон-Карагайского национального парка, а также международные эксперты из Университета Эберсвальде (Германия) и экс-руководитель отдела экологических наук ЮНЕСКО др. Томас Шааф.

Как сообщает пресс-служба Катунского заповедника, представленный план управления является результатом трехлетней совместной работы. Он разработан на основе принципов адаптивного управления и включает в себя 10 стратегий, охватывающих самые разные направления деятельности – от совместного реагирования на возникновение ЧС и лесных пожаров до содействия культурному обмену между Усть-Коксинским и Большенарынским районами.

Помимо плана управления, в ходе проекта разработана и номинация на получение статуса трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО.

В настоящее время Всемирная сеть биосферных резерватов насчитывает 651 особо охраняемую природную территорию в 120 странах мира, из них в России – 41.

Пятнадцать территорий имеют статус трансграничных биосферных резерватов. Из них большинство находятся в Европе. Создаваемый трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай» станет первым не только в России, но и в Азии. Более того, в соответствии с классификацией ЮНЕСКО, Россия является европейской страной, поэтому создаваемый резерват по формальным признакам станет первым евро-азиатским.

Справка: 15 сентября 2011 года правительства России и Казахстана заключили соглашение о создании трансграничного резервата «Алтай» на базе Катунского биосферного заповедника и Катон-Карагайского национального парка. В 2013 году была создана Смешанная комиссия по реализации этого соглашения. В соответствии с решением Смешанной комиссии, дальнейшее развитие природоохранной деятельности здесь будет основываться на принципах достижения баланса между охраной природы и развитием местных сообществ. Поэтому стратегическим шагом к развитию территории является получение статуса трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 22.09.2015 15:37:44

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: