Фестиваль для людей с ограниченными возможностями состоялся в Улаганском районе

Фестиваль для людей с ограниченными возможностями состоялся в Улаганском районе

Тэги:


Просмотров: 2891

Фестиваль искусства и спорта "Мы раскрываем крылья!" для людей с ограниченными возможностями состоялся 29-31 июля в Республике Алтай. В спортивно-культурном центре "Межелик" в селе Улаган участники из всех районов республики, в том числе 18 инвалидов-колясочников.

В Республике Алтай фестиваль впервые состоялся в прошлом году в Улагане по инициативе местного жителя Станислава Юлукова - инвалида с поражением опорно-двигательного аппарата. Мероприятие для инвалидов регионального значения уникально в своем роде, говорится в сообщении Минтруда региона. Идею о том, что людям с ограниченными возможностями необходимо собираться вместе, общаться, делиться опытом и достижениями, поддержали руководители всех уровней.

Первый фестиваль посетил глава региона Александр Бердников. Приехавшие из районов республики инвалиды смогли пообщаться с ним лично и задать волнующие их вопросы. Несмотря на сложный финансовый год глава республики, понимая социальную значимость мероприятия, принял решение о проведении фестиваля этим летом.

В этом году в фестивале приняли участие активисты из соседних регионов. Участники благотворительного автопробега "Поверь в себя!" спланировали свой маршрут по Алтаю таким образом, чтобы принять участие в мероприятии под знаковым девизом "Мы раскрываем крылья!". Инициатор автопробега Алексей Терехов, будучи прикован к инвалидной коляске, самостоятельно преодолел сложнейший путь. Без дублера на своем автомобиле он заехал на баржу, пересек Телецкое озеро, проехал в долине реки Чулышман, поднялся на перевал Кату-Ярык и приехал с другими участниками пробега на фестиваль инвалидов. Здесь он познакомился со своими единомышленниками из Горного Алтая, доказав, что возможности инвалидов не ограничены, и любое препятствие можно преодолеть, если хотеть этого и прилагать усилия для достижения цели.

Делегатов со всех районов приветствовали вице-премьер Правительства РА Ольга Сафронова, председатель парламентского комитета по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко, глава Улаганского района Никита Санин, руководитель Регионального отделения РА "Союз десантников" Аскар Тулебаев.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Валентина Тюхтенева отметила, что подвиг Алексея Терехова и успехи инвалидов Республики Алтай вызывают искренние восхищения. Помимо того, что фестиваль вовлекает этих людей в широкий круг общения и дает возможность реализовать потенциал, их сила воли и целеустремленность вдохновляют остальных и помогают "раскрыть крылья" каждому, кто проникся атмосферой фестиваля. Второй фестиваль состоялся благодаря усилиям предпринимателей республики и представителей некоммерческих организаций.

Еще одним новшеством фестиваля стала его расширенная программа. Помимо спортивных соревнований инвалиды приняли участие в творческом состязании в трех номинациях: вокал, художественное слово, хореография. По отзывам конкурсантов, возможность самовыражения, проявления своих талантов имеет огромное значение и дарит уверенность в собственных силах.

Хорошие результаты инвалиды показали и в спортивной программе, соревнования прошли в таких видах, как пауэрлифтинг, дартс, настольный теннис, пробег 60 метров - для колясочников.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся мастер-класс, который провела председатель Союза художников Республики Алтай Елена Тодышева. Она рассказала детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, об основах изобразительного искусства, научив их создавать свои творческие миниатюры. В здании районной администрации была организована выставка 60-летнего художника-колясочника из Шебалинского района Сергея Мищирикова. Его пейзажи получили высокую оценку земляков. В ближайшее время будут рассмотрены варианты поддержки его творчества. Также поздравить участников фестиваля приехал заслуженный артист Республики Алтай Амаду Мамадаков.

В завершении состоялось награждение победителей и совместный концерт участников фестиваля и артистов Улаганского района.

В настольном теннисе и пауэрлифтинге победу одержали представители Улагана, второе место – у горно-алтайских участников, третье – у команды Турочака. В дартсе лидировали усть-канцы, второй результат – у чемальцев, третий - у турочакцев. В пробеге на 60 метров победителями вышли колясочники из Улагана, на втором месте - команда Горно- Алтайска, на третьем месте – участники из Чои.

В номинации "вокал" первое место присуждено Александру Рыжикову, второе - Алене Кучкашевой, третье место разделили Ольга Чернова и Василий Челчушев. В номинации "художественное слово" победу одержал Борис Алматов, второе место заняла Ольга Белькова, замкнул тройку призеров Станислав Юлуков. В искусстве хореографии пальма первенства отдана Алтынай Иртамаевой, на втором месте - Ольга Челчушева, на третьем - Галина Салбашева.

В командном зачете победу одержали хозяева фестиваля - улаганцы, на втором месте – делегация Онгудайского района, на третьем – гости из Горно-Алтайска.

В заключение участники фестиваля выразили желание вновь принять участие в этом мероприятии. Новосибирцы сообщили, что расскажут о фестивале своим землякам. По их словам, идея и опыт проведения подобной встречи для инвалидов вызовет несомненный интерес в их регионе. Представители двух регионов договорились реализовать в будущем уже совместные проекты.

 


Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 04.08.2015 13:03:35

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: